Страница 1 из 1

Ляшко признал, что закрыл парки для запугивания украинцев.

Добавлено: Вс май 10, 2020 11:29 am
SobiNews
Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что парки и скверы на период карантина Минздрав закрывал для психологического воздействия на украинцев. Об этом Ляшко заявил в эфире телеканала «Украина 24».

«Мы когда закрывали в свое время парки, делали опрыскивание дорог, это, опять же, был вопрос не столько влияния на эпидемиологический процесс, сколько на психологический процесс», — отметил Ляшко.

Изображение

По его словам, именно чувство тревоги помогло украинцам понять, что лучше оставаться дома. Главный санитарный врач рассказал, что методика психологического воздействия была позаимствована у других стран.

«Когда я изначально анализировал те меры, которые внедрялись в Китайской Народной Республике, затем в Италии, также с точки зрения эпидемиологии, то думал, а зачем они это делают. Если это капельная инфекция, она не влияет, например, на эти пути передачи. Затем, когда начинали анализировать, начали общаться через послов с эпидемиологами, они рассказывали — люди не видят, это невидимая инфекция, поэтому нужно создать психологический какой-то эффект. И благодаря этому психологическому эффекту у людей появлялось ощущение опасности и соблюдения карантинных мероприятий, которые вводились правительством», — добавил Ляшко.

Также он объяснил почему правительство не может на первом этапе ослабления карантина запустить общественный транспорт.

«Не так меня беспокоит проблема инфицирования в общественном транспорте, сколько тот факт, что открывается доступность и начинается внутренняя миграция населения. Вместо того, чтобы изолироваться, люди, имея транспорт, будут свободно передвигаться, будут даже без необходимой потребности посещать определенные места, то есть на те же рынки «для экскурсии» поедут пожилые люди. Мы это отмечали и знаем, как это происходит. Поэтому большая миграция приводит к нарушению всех принципов карантина», — подчеркнул главный санитарный врач Украины.