ВСУ: Сейчас нет угрозы вторжения России.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

ВСУ: Сейчас нет угрозы вторжения России.

Сообщение SobiNews »

На данный момент нет непосредственной угрозы вторжения России в Украину, но украинская армия готовится к любым сценариям. Об этом заявил командующий Объединенных сил Вооруженных сил Украины Сергей Наев в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

Изображение

Так он прокомментировал заявление командующего ВМС Украины Алексея Неижпапы, который прогнозировал скорый военный конфликт с Россией со стороны Крыма.

«В настоящее время непосредственной угрозы вторжения на территорию Украины со стороны Российской Федерации не отмечено. Но мы отдаем себе отчет, что, как военные, должны готовиться к любым сценариям. Естественно, в Вооруженных силах Украины отработаны планы реагирования на все военные угрозы, в том числе и на Таврическом направлении», – заявил Наев.



По его словам, ВСУ проводят комплекс антитеррористических и противодиверсионных мер, а также усилены все виды разведки. Наев отметил, что руководство Вооруженных сил Украины и министр обороны ежедневно получают сведения о ВС РФ, их накоплении и увеличении численности на том или ином направлении.

«Нам известна четко насыщенность войск Вооруженных сил Российской Федерации вдоль государственной границы, и мы четко осознаем военные угрозы. Но мы должны знать следующее, что военные угрозы есть потенциальные, а есть непосредственные, которые уже в ближайшей перспективе, завтра-послезавтра, могут стать полномасштабной агрессией РФ в отношении Украины», – сказал он.

Также Наев добавил, что со стороны ОРДЛО нет угрозы создания ударных группировок.

«То, что происходит, непосредственно военнослужащие, которые выполняют задачи в районе Операции объединенных сил, четко отслеживают действия противника и всегда дают адекватный ответ», – сообщил он.

Командующий отметил, что ситуация стабильная и полностью контролируемая ВСУ.

По словам Наева, оценка ситуации Неижпапой преувеличена, исходя из нынешней обстановки.

«Командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, адмирал Неижпапа, который недавно был назначен, давал интервью региональному СМИ, и, по его пониманию, он сказал, как он это видел, не имея 100% сведений о развитии ситуации на Таврическом направлении», – отметил он.

Наев добавил, что Неижпапа выразился, «как патриот».

Ранее Неижпапа заявил, что украинский флот вернётся в аннексированный Россией Севастополь в Крыму, ведь именно там находится главная база Военно-Морских сил Украины.

Также пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков опроверг сообщение о готовности России вторгнуться на территорию Украины ради доступа к воде для Крыма. Подобные заявления он назвал «абсолютной глупостью».

До этого в ВСУ отметили, что поблизости от украинской границы Россия развернула три межвидовых группировки, которые могут проводить внезапные наступательные действия на территорию Украины без дополнительной мобилизации.

Напомним, 27 июня в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины допустили возможность широкомасштабного наступления российских войск на территорию Украины в конце сентября этого года. Причиной таких выводов стали запланированные РФ военные учения «Кавказ-2020», которые будут проходить в Крыму и Южном военном округе Российской Федерации.

Представитель ГУР МО Украины Вадим Скибицкий сообщил, что с июля будут проводиться отдельные учения российских войск, во время которых будут отрабатываться всевозможные тактические эпизоды: преодоление водных преград, наступательные, мобилизационные мероприятия, взаимодействие местных властей с руководством вооружённых сил. При этом активная фаза учений запланирована на конец сентября.

Кроме того, помощник главы Офиса президента Иван Апаршин заявлял, что Россия готовит вторжение с авиацией и ракетами. Он убежден, что украинцам надо открыто говорить о возможном вторжении России и готовиться к нему.

Также президент Владимир Зеленский заявил, что украинцы не простят тех, кто аннексировал Крым. Также он пообещал квартиры морякам из Крыма, оставшимся верными Украине во время событий весны 2014 года.

Ранее Минобороны назвало потенциальное место для размещения базы ВМС ВСУ.

До этого в Азовском море создали надводный дивизион ВМС, который базируется в портах Бердянска и Мариуполя. Во флотское соединение входят малые бронированные артиллерийские катера «Кременчуг» и «Лубны», поисково-спасательное судно «Донбасс» и морской буксир «Корец».

Также в ВМС посчитали плотность российских кораблей в Азовском море и заявили, что Россия наращивает силы вокруг Крыма.

А в марте 2019 года тогдашний глава МИД Павел Климкин анонсировал расторжение договора с РФ по Азовскому морю.

Ответить