"Обнимаю..." Полная расшифровка разговора Порошенко с Путиным после Дебальцево.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

"Обнимаю..." Полная расшифровка разговора Порошенко с Путиным после Дебальцево.

Сообщение SobiNews »

Народный депутат Андрей Деркач обнародовал полную расшифровку аудиозаписи от 30 апреля 2015 года с разговором тогдашнего президента Петра Порошенко с главой РФ Владимиром Путиным. Запись была представлена во время пресс-конференции депутата.
Беседа сторон состоялась спустя два месяца после боев за Дебальцево на Донбассе.

Изображение

Приводим полную расшифровку аудиозаписи:

Порошенко: Я думаю, что это будет в интересах обеих сторон. Тем более, скажу вам откровенно, что у наших западных партнеров проект миротворцев особого энтузиазма не вызывает. Они считают, что это российская ловушка для меня.

Путин: Да, вы мне говорили. Ну пусть Лавров (глава МИД РФ – прим. ред.) с Климкиным (тогдашний глава МИД Украины – прим. ред.) это обсуждают.

Порошенко: Дадите ему, если можно, соответствующее указание.

Путин: Он знает, я уже дал.

Порошенко: Он тогда, когда приехал в Берлин (смеется – прим. ред.), это было предельно неконструктивно. Они до миротворцев даже не дошли, откровенно говоря.

Путин: Ну, я ему сегодня сказал об этом, он знает.

Порошенко: Ну, отлично тогда. И последняя позиция: я тоже готов посмотреть и подумать по каким-то перспективам экономическим, потому что там ситуация правда очень хреновая.

Путин: Я не понял, по каким-таким?

Порошенко: По экономическим, потому что там ситуация правда очень тяжелая. И она переходит в необратимые вещи. Поэтому я думаю, что и экономику тоже можно будет посмотреть во время и рабочей группы, и во время встречи с Ивановым. И последняя позиция, обычно это просто рекомендация. Для того, чтобы эффективнее готовились Минские трехсторонние контактные группы.

То наши коллеги, имеется ввиду Хайди (спецпредставитель главы ОБСЕ в Украине и в контактной группе Хайди Грау – прим. ред.), Кучма (представитель Киева в контактной группе по Донбассу, экс-президент Украины – прим. ред.) с Демченко (дипломат Руслан Демченко – прим. ред.) и представители России собирались и планировали повестку дня, планировали проекты решений, предложений и прочего.

Я считаю, было бы целесообразным, если будет… по-украински кажуть: «Якщо буде ваша ласка». Если будет желание, то приедет этот представитель в Киев. Они бы у Хайди встретились в миссии ОБСЕ, и пока они…

Путин: Наш представитель?

Порошенко: Да, да.

Путин: Почему бы и нет? Я скажу сейчас об этом Лаврову. Я не понимаю, почему он отказывается.

Порошенко: Нет-нет. Наши его не знают, пока просто не установлено никаких диалогов. Поэтому пусть приедут, познакомятся, проработают сценарий Минска. Потому что я считаю, что с Минска мы с пустыми руками выходить не должны. Желательно, чтобы там уже были конкретные позиции, которые приведут к результату.

Путин: Конечно, хорошо.

Порошенко: Еще раз благодарю вас. Поздравляю с наступающим Международным днем солидарности трудящихся. В России изменили это название или нет? Старое оставили?

Путин: Да хрен его знает!

Порошенко: (смеется) Ясно. Мы с вами люди трудящиеся, поэтому, может, и к солидарности придем.

Путин: Официально он называется у нас «Праздник весны и труда», вот как.

Порошенко: Вот так вот? (смеется – прим. ред.) Романтично.

Путин: Буду вручать, мы восстановили медали «Героев труда».

Порошенко: Любопытно. Я завтра буду вручать ветеранам «70-летие Победы».

Путин: Завтра?

Порошенко: Мы соберемся, чтобы они успели доехать до регионов, сделать там. Завтра будет первая партия.

Путин: Как у вас внутри? Справляетесь со всем?

Порошенко: Справляюсь. Чем дальше, тем легче, потому что уже выстраивается какая-то вертикаль. Потому что когда я пришел, то было непросто. Но политическую стабилизацию в условиях экономических проблем, мягко говоря, выстраивать совсем непросто. Но я вам могу сказать, длинной очереди желающих (смеется – прим. ред.) на должность украинского президента не наблюдается.

Путин: Ну, зря вы так думаете. Украина – это интересная и красивая страна.

Порошенко: Так я горжусь тем, что у меня рейтинг поддержки и доверия не падает.

Путин: Ну слава Богу. Это очень важно, чтобы люди доверяли. Самое главное. Это ключевое.

Порошенко: Хорошо, Владимир Владимирович. Жму руку! Спасибо большое!.

Путин: Обнимаю. До свидания, давайте.


---------------


Ранее сообщалось, что Порошенко «романтично» поговорил с Путиным по телефону вскоре после боев под Дебальцево.

Также Деркач обнародовал аудиозапись, на которой бывший вице-президент США Джо Байден раскритиковал решение Порошенко на посту президента Украины о проведении диверсионной операции в Крыму в августе 2016 года.

До этого нардеп от фракции «Слуга народа» Ирина Верещук заявила, что в 2014 году Порошенко, будучи президентом Украины, поздравил главу РФ Владимира Путина с Днем ​​России. Депутат зачитала сообщение «24 канала» о поздравлении, а экс-президент попросил назвать первоисточник. Верещук отметила, ссылаясь на новость, что об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

До этого Порошенко рассказал, что Путин опаснее коронавируса. Он добавил, что цель российского президента — «забрать не только украинскую землю, но и украинскую душу». Политик назвал российского президента опасным врагом Украины.

Ранее Порошенко рассказывал, что можно увидеть в глазах Путина.

Также экс-президент заявил, что бой в районе Золотого – это мир глазами Путина. Кроме того, Порошенко прокомментировал бой по Крутами 29 января 1918 года, упомянув лидера РФ Владимира Путина вместе с командиром отрядов Красной гвардии и Красной армии Михаилом Муравьевым и основателем Добровольческой белой армии Антоном Деникиным.

Ранее экс-президент призвал не проводить переговоры с представителями непризнанных «Л/ДНР», назвав их «мышиным королем» президента РФ.

Ответить