Страница 1 из 1

Цена на электроэнергию в Украине вырастет с 1 августа.

Добавлено: Вс июл 12, 2020 6:17 pm
SobiNews
Изначально тариф хотели увеличить в более чем 2 раза, однако остановились на 54%

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с 1 августа 2020 года увеличит тариф НЭК «Укрэнерго» на передачу электроэнергии на 54,6% - с 155,4 грн/МВт-час до 240,23 грн/МВт-ч (без НДС), передает «Интерфакс-Украина».

Изображение

Соответствующее решение комиссия приняла на заседании в субботу с целью обеспечения наличия средств в компании для погашения задолженности перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников (через ГП «Гарантированный покупатель»).

При этом проект решения до заседания 11 июля предусматривал рост тарифа в 2,1 раза - до 327,97 грн/МВт-ч, а начальное предложение НЭК было поднять тариф до 604,51 грн/МВт-час.

Снижение цифры роста тарифа появилось благодаря планам «Укрэнерго» взять кредитные средства у международных финансовых организаций (МФО), что позволит снизить одномоментно нагрузку на потребителей и параллельно рассчитаться с долгами в соответствии с подписанным меморандумом между правительством Украины и «зелеными» производителями.

В то же время по просьбе представителей бизнеса и народных депутатов комиссия решила отказаться от двукратного роста тарифа. После совещания глава регулятора Валерий Тарасюк сообщил, что «Укрэнерго» проведет дополнительные переговоры с МФО с целью увеличения объема привлеченных кредитных средств.

По словам главы НЭК Владимира Кудрицького, банки будут готовы обсуждать пересмотр параметров финансирования при условии принятия Верховной Радой законопроектов, которые позволят сбалансировать ситуацию на рынке, и изменения Кабинетом министров модели возложение специальных обязательств.

«Укрэнерго» планировало привлечь в ЕБРР 3,8 млрд грн, у Европейского инвестиционного банка - 92 млн евро (2,8 млрд грн).
На погашение долгов перед зеленой генерацией также будут направлены средства, полученные компанией от продажи межгосударственных связей в размере 1,4 млрд грн, что станет возможным после принятия представленного в Верховной Раде соответствующего законопроекта.

Также погашение долгов планируется за счет введения акциза на электроэнергию для производителей ресурса из ВИЭ на уровне минимум 3,2%, что принесет более 1,5 млрд грн в год.