Украина не разрешала паломничество хасидов в Умань.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Украина не разрешала паломничество хасидов в Умань.

Сообщение SobiNews »

Правительство Украине не разрешало паломничество в Умань хасидов, которые хотят отмечать в городе иудейский праздник Рош ха-Шана. Об этом Deutsche Welle сообщили в украинском МИД.

Так в министерстве прокомментировали информацию израильских СМИ якобы о разрешении въезда в страну для 5 тысяч хасидов. Издания ссылались на слова главного раввина Украины Якова Дов Блайха.

Изображение

«По информации секретариата Кабмина Украины, по состоянию на 6 августа правительство Украины не принимало ни одного решения о предоставлении разрешения 5 тысячам лиц совершить паломничество в Умань для отмечания Рош-ха-Шана (нового года по иудейскому календарю)», – сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Представители МИД отметили, что на данный момент Украина и Израиль проводят консультации относительно минимизации числа паломников из-за карантина, а также сложной эпидемической ситуации в мире.

По данным СМИ, также главный раввин Украины заявлял, что украинские власти могут разрешить паломничество в Умань и 8 тысячам хасидов, но они должны носить маски в общественных местах. Он добавил, что паломникам нужно будет избегать собраний, на которых присутствуют более 30 человек.

Напомним, хасиды ежегодно прибывают на праздник в Умань, так как там похоронен их духовный лидер, цадик Нахман. В этом году Рош ха-Шана будут отмечать 18 сентября.

Ранее мэр Умани сообщил, что представители центральных органов власти и местного самоуправления на совещании в Министерстве иностранных дел Украины пришли к выводу, что в этом году прибытие десятков тысяч хасидов в Умань для участия в празднике Рош-ха-Шана невозможно из-за пандемии коронавируса.

Ранее сообщалось, что в Украине тестируют четыре препарата от COVID-19. Вакцины от коронавируса пока нет, однако Украина уже сделала предзаказ на будущую вакцину в странах Европы.

До этого на одной из баз отдыха в Геническом районе у сотрудника выявлен COVID-19, в связи с чем на самоизоляцию отправлено 165 человек, которые отдыхали на базе.

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что в Украине растет заболеваемость коронавирусом, поэтому к осени система здравоохранения будет готовиться к «худшему варианту».

Напомним, в сентябре 2019 года в Умань прибыл отряд полиции для охраны порядка во время Рош ха-Шана. По данным министерства, в отряд входит 550 полицейских из 12 областей.

До этого в позапрошлом году в Умани произошла поножовщина между хасидами.

Также в Умани на одной стен на территории компактного проживания брацлавских хасидов появилось граффити с изображением Адольфа Гитлера и надпись красной краской на немецком языке.


Ответить