Режим «красной зоны» карантина могут ввести для всей Украины.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Режим «красной зоны» карантина могут ввести для всей Украины.

Сообщение SobiNews »

В Министерстве здравоохранения Украины допускают введение режима «красной зоны» карантина для всей страны, если эпидемическая ситуация с COVID-19 ухудшится. Об этом сообщает издание «РБК-Украина» со ссылкой на источник в ведомстве.

Изображение

«В случае ухудшения эпидемической ситуации не исключено, что правительство будет вынуждено ввести режим «красной зоны» для всей страны, чтобы сдержать рост заболеваемости», — указано в сообщении.

Подготовка к подобному решению ведётся в связи с тем, что эпидемия коронавируса в Украине продолжает бить новые рекорды. Каждый день медики фиксируют от 2 до 2,5 тысяч новых заболевших.

К концу сентября, по прогнозу премьер-министра страны Дениса Шмыгаля, эта цифра составит уже 3 000 в сутки. При таком сценарии ещё через месяц в больницах будут серьезные проблемы с койками для новых зараженных.

Ранее глава Министерства здравоохранения Максим Степанов сообщил, что из-за ошибки сотрудника Центра общественного здоровья Харьков попал в «красную зону» карантина.

Ранее стало известно, что мэр Харькова Геннадий Кернес, несмотря на попадание Харькова в «красную» зону карантина, отказался останавливать в городе метро и другой общественный транспорт.

Напомним, с 3 августа, в Украине вступили в силу новые правила адаптивного карантина, которые установили 31 июля на заседании государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Города и районы разделили на зоны с учетом эпидемиологической ситуации — на зеленую, красную, оранжевую и желтую.

Ранее сообщалось, что на внеочередной сессии Тернопольского городского совета депутаты выразили несогласие против внесения города в красную зону карантина.

«Мы все понимаем, что есть карантин, все горожане готовы соблюдать. Есть соблюдение масочного режима, ношение перчаток, использование дезинфекторов… но остановить работу города мы не можем», — сказал мэр города Сергей Надал.

Ответить