Гауляйтер Крыма Аксенов предрек гуманитарную катастрофу.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Гауляйтер Крыма Аксенов предрек гуманитарную катастрофу.

Сообщение SobiNews »

Аксенов пожаловался на дефицит воды в Крыму. Он обвинил Киев в "преступлении"
Назначенный Кремлем глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов обвинил Украину в "государственном терроризме" и попытку создать на аннексированном полуострове масштабную гуманитарную катастрофу.

Изображение

Российский "глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов считает, что нужно возбудить уголовные дела против тех, кто распорядился перекрыть Северо-Крымский канал. Об этом он написал на своей странице "ВКонтакте" 11 сентября.

"Перекрыв Северо-Крымский канал, по которому более двух миллионов жителей полуострова получали свыше 80% пресной воды, Киев совершил преступление. Это можно расценивать как экоцид, как государственный терроризм и попытку создать в регионе масштабную гуманитарную катастрофу. И уж точно как грубейшее нарушение основополагающих прав человека", – написал он.

Аксенов заявил, что в России должны быть возбуждены уголовные дела против тех, кто перекрыл воду в Крым.

"А там и до международного трибунала дело дойдет", – отметил Аксенов.

На сегодня в аннексированном Крыму остро стоит вопрос дефицита воды. Оккупанты хотели даже привлечь авиацию для искусственного увеличения осадков на полуострове.

До российской аннексии Крыма Украина обеспечивала 85% потребностей полуострова в пресной воде через Северо-Крымский канал. После аннексии Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров. По данным СМИ, в Крыму пока не нашли альтернативы поставкам днепровской воды, кроме масштабного выкачивания подземных вод.

Ответить