Рада: Президентские выборы в Беларуси не были ни свободными, ни честными.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Рада: Президентские выборы в Беларуси не были ни свободными, ни честными.

Сообщение SobiNews »

Верховная Рада приняла проект постановления №3053 "о Заявлении Верховной Рады Украины о ситуации в Республике Беларусь".

Изображение

В постановлении содержится оценка текущей ситуации в республике, осуждаются методы власти по ее решению, высказывается недопустимость привлечения сил РФ и Организации Договора о коллективной безопасности для нормализации ситуации, а также содержится призыв к урегулированию кризиса демократическим способом с привлечением независимых международных посредников.

Текст постановления приводим полностью:

"Верховная Рада Украины считает, что президентские выборы в Беларуси не были ни свободными, ни честными. Выборы прошли в условиях полного отсутствия состязательности между кандидатами, свободных СМИ, а также авторитетных наблюдателей от международных организаций, таких как ОБСЕ, Совет Европы.

Выборы президента Беларуси прошли с существенными нарушениями, многочисленными отказами в регистрации кандидатов, непрозрачным подсчетом голосов избирателей. Мы считаем недопустимым запугивания оппонентов, их заключение, создание препятствий независимым национальным наблюдателям на избирательных участках, нарушение права избирателей на свободное волеизъявление, а также полный контроль власти над Центральной избирательной комиссией Беларуси.

Все это дает основания считать, что официально обнародованные результаты выборов Президента РБ не отражают реального волеизъявления белорусских граждан.Источник: https://censor.net/ru/n3219379

Ответить