Европейский суд объединил иски Украины и Нидерландов к России.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Европейский суд объединил иски Украины и Нидерландов к России.

Сообщение SobiNews »

Заместитель министра юстиции Украины – уполномоченный по вопросам ЕСПЧ в Министерстве юстиции Украины Иван Лещина заявил, что решение о присоединении межгосударственных дел к делу Украины против России может затянуть их рассмотрение.

Изображение

Большая палата Европейского суда по правам человека присоединила два межгосударственных иска к делу Украины против России в связи с вооруженной агрессией на Донбассе. Об этом 30 ноября сообщил замминистра юстиции Украины – уполномоченный по вопросам ЕСПЧ в Министерстве юстиции Украины Иван Лищина в Facebook.

"Состоялось интересное развитие событий в межгосударственном деле Украины против России №8019/16 (касательно Восточной Украины). Большая палата ЕСПЧ решила присоединить к этому делу иск Украины против России №43800/14 (в отношении детей из государственных учреждений, которых незаконно вывозили в Россию в начале войны) и иск Нидерландов против России №28525/20 (относительно рейса MH17)", – заявил Лищина.

По его словам, теперь дело получило название "Украина и Нидерланды против России". Лещина отметил, что для Украины это решение имеет как плюсы, так и минусы.

"Плюсы в том, что в голландском деле больше материалов по рейсу MH17, которых нам в свое время не дали, ссылаясь на тайну следствия. Теперь эти материалы будут и в нашем деле. Во-вторых, присоединение второго заявителя к делу усиливает его контекст: нарушение прав человека со стороны РФ в ходе вторжения на суверенную украинскую территорию", – добавил он.

В то же время решение может затянуть рассмотрение дела, отметил замминистра.

"Из минусов – это может несколько затянуть рассмотрение дела, поскольку голландская сторона еще даже не коммуницировала с РФ. Но учитывая общую неторопливость ЕСПЧ при рассмотрении таких дел, такое затягивание вряд ли можно считать серьезным риском. В любом случае, мы будем просить ЕСПЧ ускорить рассмотрение голландского дела, чтобы объединение заявлений, которое Украина поддерживает, не привело к затягиванию рассмотрения ее жалоб", – заключил Лищина.

Ответить