Родственники шамана Габышева сообщили о резком ухудшении его здоровья.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Родственники шамана Габышева сообщили о резком ухудшении его здоровья.

Сообщение SobiNews »

Здоровье шамана Александра Габышева, помещенного на принудительное лечение в психоневрологический диспансер в Якутии, резко ухудшилось. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщила родственница шамана Кыайыылана Захарова, навещавшая его в диспансере.

Изображение

"На этой неделе была у Саши дважды - в понедельник и вчера. Пускают туда только родственников, поэтому мне удалось навестить - остальным отказывают. Я заметила, что его серьезно пролечили в плохом смысле этого слова, то есть явно напичкали какими-то веществами, изменяющими психику. Саша стал вялым, очень медленно говорил, пожаловался на бессонницу и потерю сознания после того, как ему ставят уколы. "Я слабый, не могу громко говорить", - сказала, а спустя минут пять ему стало очень плохо, задрожал и его отнесли в палату. Да, сам он даже не смог подняться на ноги", - сообщила Кыайыылана.

По словам родственницы, сначала шамана положили в палату с 25 больными, после ходатайства правозащитника - перевели в палату на 16 мест. Захарова опасается не только за здоровье, но и за жизнь родственника. "В четверг Саша мне сказал: "Встретимся ли мы еще, не знаю". Мы его уже теряем!", - беспокоится Кыайыылана.

В конце марта стали известны итоги экспертизы, инициированной следствием - она не подтвердила, что шаман Александр Габышев нанес вред здоровью росгвардейца во время задержания. Несмотря на это, сотрудник ведомства по-прежнему проходит пострадавшим по делу о насилии в отношении сотрудника полиции. По версии СК, когда сотрудники Росгвардии зашли в дом, Габышев применил холодное оружие "кустарного производства" и "нанес полицейскому колото-резаную рану".

В середине марта Габышева признали невменяемым в результате психолого-психиатрической экспертизы, которую провели в Якутском психоневрологическом диспансере.

Ответить