Глава Карелии Парфенчиков жирует и раздает советы нищим.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Глава Карелии Парфенчиков жирует и раздает советы нищим.

Сообщение SobiNews »

Пару дней назад вся Карелия узнала, как делал ремонт в своей «трешке» глава республики Артур Парфенчиков. «Стеклопакеты, стены утеплены гипсокартоном и теплый пол в ванной», — сообщил он граду и миру. А еще сообщил, что этот нехитрый тюнинг позволяет ему без отопления наслаждаться теплом: в жилище «генерал-губернатора» (в прошлой жизни действительно носил генеральские погоны, правда, службы судебных приставов) в самую холодную погоду +22.

И нет бы жителям республики порадоваться комфорту, которым окружен избранный ими глава, а заодно и его искренности, но откровения Парфенчикова в паблике «Нетипичная Питкяранта» вызвали волну возмущения.

Дело в том, что советы в духе «делай как я» Артур Олегович со всей широтой души выдал в ответ на жалобу многодетной матери на холод в квартире: «Дома жутко холодно! У меня трое маленьких детей, которые уже заболели... Один из них лежит с высокой температурой. Мы замерзаем!» По федеральному нормативу отопление в жилфонде власти не могут не включить, если за окном в течение 5 дней не более +8 градусов. На него и сослался Парфенчиков, словно забыв, что документ никак не запрещает начинать отопительный сезон и при +9 и при +13 — да хоть вообще не выключай котлы, решение принимается на уровне региона. В Мурманской области, где температура, как и в Карелии, колеблется от +3 до +13, тепло дали в первых числах сентября. В Архангельской, при такой же погоде, — на днях. Так что загадочное губернаторское «время отопления еще не пришло» переводится так: «Подождете!»

В ответ Парфенчиков получил встречные советы от пользователей соцсетей, например, «перейти на доход, который имеет эта женщина с учетом других членов семьи, и пожить лет 10». Сообразив, что оконфузился, глава республики тут же заявил о разработке программы помощи многодетным и инвалидам по утеплению квартир. То есть идея раньше включать отопление в чиновную голову так и не пришла.

Впрочем, давая бедной женщине вместо тепла совет утеплить полы в квартире, Парфенчиков, скорее всего, совершенно не собирался над ней издеваться. Он вообще мастер непрошеного совета. Жительницам Суоеки, которым объявили о закрытии единственного детсада (ближайший — в 25 км), он посоветовал завезти в поселок мужиков, чтоб дотянуть количество детей до такого, который позволит садик вновь открыть. А в «ВКонтакте» самой активной из них, Анне Власовой, рекомендовал следующее: «Договаривайтесь с бабушками, нанимайте няню. Как все поступают». На возмущенную ответную реплику, что на пособие по уходу за ребенком — 57 (sic!) рублей не прожить и что обращаться к Парфенчикову, выходит, бесполезно, ответил: «Конечно, бесполезно! Пусть о вашем ребенке отец его и деды думают». После чего заблокировал Власову в «ВК».

Парфенчиков любит соцсети и, видимо, часто пишет в них сам, без посредства пресс-секретаря (даже свой приезд в качестве главы республики три года назад анонсировал в «ВК», сообщив, что его благословил на дорогу тверской митрополит). Но любовь явно не взаимна. Громким скандалом обернулась его переписка с жительницей Беломорского района Карелии Еленой Крыловой, спросившей Парфенчикова о затянувшемся строительстве ФОКа в Медвежьегорске. Глава республики обозвал женщину «фейком с намазанным лицом» и отвечать на вопрос по существу не стал.

Чуть раньше обидчивый губернатор разозлился на целую группу своих подписчиков, которые раскритиковали опубликованный им на стене в «ВК» телесюжет о строительстве нового приемного отделения больницы. Люди писали, что работать в нем может оказаться некому — из-за низких зарплат медики бегут из учреждения. «У меня большие сомнения в адекватности тех, кто критикует строительство новых медицинских учреждений или школ», — прокомментировал эти реплики блогер-губернатор.

Обижается Парфенчиков и офлайн. Недавно в Сортавале в гневе покинул Дом Берга — восстановленный дом бургомистра Карла Густава Берга, где работает магазин местных сыров, не обнаружив там карельского хлеба. «Мне расхотелось дальше смотреть Дом Берга», — заявил глава региона и ушел.

Самым известным SMM-провалом Парфенчикова стал, пожалуй, его твит с фотонатюрмортом. «Настоящий карельский завтрак! Рыбник из ряпушки на ржаном тесте, калитки, морошка, малосольная рыбка с икрой… Всем хорошего дня!»



Изучив утреннее меню Парфенчикова, фоловеры вместо пожелания приятного аппетита задумались, нет ли в наличии таких разносолов на столе чиновника губернского масштаба признаков коррупции? И, конечно, получили совет: «В деревне чаще бывайте, и от земли не отрывайтесь», — написал Артур Парфенчиков в ответ на реплику подписчика, что народ обходится магазинными пельменями, пока глава региона трапезничает икоркой.

«Рыба, ржаная мука, немного пшенной каши или картошки для калиток, лесные ягоды. Что здесь особенного?», — искренне удивлялся автор фото.

Этот снимок смотрится особенно ярко в сравнении с другим натюрмортом, запечатлевшим содержимое сухпайков, выданных на время дистанционного обучения школьникам из Питкяранты: 2 сосиски, 5 картофелин, кусок маргарина, полкило сахару и килограмм муки. «У меня нет слов», — прокомментировал фото Парфенчиков.

Изображение

(Содержимое сухпайков на период дистанционного обучения школьников Питкяранты. Фото из «Вконтакте» Артура Парфенчикова)
Правда, удивляется он совершенно напрасно. Вряд ли глава Карелии не знает, какая сумма заложена в бюджете на питание для детей из малоимущих семей: 56 рублей в день на человека.

Ответить