В Думе готовят ограничения на Facebook и Twitter.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

В Думе готовят ограничения на Facebook и Twitter.

Сообщение SobiNews »

В Госдуме хотят ужесточить ответственность иностранных интернет-компаний за неисполнение российского законодательства. Для этого готовится законопроект, который может повысить фиксированные и ввести оборотные штрафы, а также допустить замедление трафика сервисов в России по решению суда, пишет «Коммерсантъ».

Изображение

Законопроект ужесточит ответственность зарубежных интернет-компаний за неисполнение российского законодательства в части хранения и передачи персональных данных, удаления противоправного контента и неуплаты налогов с деятельности на территории страны, рассказал источник издания. В первую очередь нововведения могут коснуться Apple, Facebook и Twitter, не исполняющих требования по хранению данных россиян на серверах внутри России.

Впрочем, штрафы — не единственное, чем предлагается воздействовать на иностранные компании. Если компании согласятся исполнять российское законодательство, им могут упростить процедуру регистрации в России и предложить льготы за создание совместных предприятий (СП).

Отметим, Facebook и Twitter 13 февраля были оштрафованы судом Таганского района Москвы за неисполнение требований по локализации данных российских пользователей. Но компании не оплатили штрафы в 4 млн рублей, за повторное нарушение может последовать штраф до 18 млн рублей.

Ответить