Трубоукладчик «Газпрома» покинул стройку «Северного потока-2».

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Трубоукладчик «Газпрома» покинул стройку «Северного потока-2».

Сообщение SobiNews »

Баржа-трубоукладчик «Фортуна», которая ранее рассматривалась как один из возможных вариантов для достройки газопровода «Северный поток - 2», отправилась из немецкого порта Росток в Висмар, все больше удаляясь от маршрута газопровода. Об этом свидетельствуют данные портала Marine Traffic.

Изображение

Ожидается, что «Фортуна» прибудет в порт Висмар 30 сентября.

В начале августа российская компания «Межрегионтрубопроводстрой» (МРТС) - нынешний арендатор судна - заявила, что не намерена предоставлять трубоукладочную баржу «Фортуна» для достройки «Северного потока - 2».
Другой возможный укладчик трубопровода - судно «Академик Черский» в настоящее время находится в порту Мукран - логистическом хабе проекта «Северный поток - 2».
О проекте

«Северный поток - 2» - крупный экспортный проект мощностью 55 млрд куб. м газа в год, газопровод прокладывается по дну Балтийского моря. Стоимость проекта оценивается в 9,5 млрд евро. Европейские партнеры «Газпрома» - британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и германские Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 млн евро каждый.
На сегодняшний день строительство проекта завершено почти на 94%. Ввод в эксплуатацию ожидался в конце 2019 г., но прокладка трубы была остановлена из-за введенных США санкций. После отравления Алексея Навального власти Германии заявили о возможном пересмотре отношения к проекту.

Ответить