ВУЗы РФ начали отключать от ПО Microsoft

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

ВУЗы РФ начали отключать от ПО Microsoft

Сообщение SobiNews »

Официальный дистрибьютор продукции Mircosoft в России - «СофтЛайн Трейд» - отказывается поставлять ПО для Московского государственного технического университета имени Баумана.
Один из ведущих технических вузов России получил от компании письмо с отказом от участия в тендерных процедурах, сообщили ТАСС в пресс-службе университета.

Изображение

«СофтЛайн Трейд» мотивировал свой отказ тем, что Microsoft не принимает заказы для конечных пользователей, «идентифицируемых как субъекты, в отношении которых им запрещена поставка товара и оказание услуг без экспортной лицензии Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США».

«На текущий момент университет выполнил все обязательства по проведению необходимых процедур для осуществления очередного платежа согласно действующему соглашению. Однако мы столкнулись с отказом официальных дистрибьюторов Microsoft в России от участия в тендерных процедурах. Конкурсные процедуры были дважды признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок», - рассказал представитель вуза.
В «бауманке» причин для такого решения не видят. В соответствии с правилами экспортного контроля США любая организация США, желающая экспортировать свой товар или услугу, должна проверить, не находится ли конечный пользователь продукции в сводном списке проверки, пояснили в пресс-службе вуза.

«МГТУ им. Н.Э. Баумана отсутствует в сводном списке проверки, то есть, в соответствии с правилами экспортного контроля США, поставки в университет любой продукции не ограничены», - заявили в пресс-службе.
Вуз также сделал запрос в американскую юридическую компанию Jacobson Burton Kelley PLLC, консультирующую в том числе по вопросам правил экспортного контроля США. Партнер компании Дуг Джейкобсон ответил, что проверил различные списки ограничений, которые ведет правительство США, МГТУ имени Баумана не входит в список организаций BIS, список OFAC SDN или любой другой список.
В связи с этим «не должно быть никаких проблем с получением программных продуктов массового рынка от Microsoft, поскольку в США нет требований к экспорту или реэкспорту таких продуктов в Россию», привела пресс-служба его слова.

«В настоящий момент российский Microsoft вышел на связь. Решения еще нет, но диалог начался», - добавили в вузе.
«Правительства формируют требования по экспортному контролю в отношении определенных продуктов и услуг. Microsoft тщательно изучает обновленные и существующие требования экспортного контроля, чтобы удостовериться в том, что наше соответствие установленным требованиям и нормам не отражается на заказчиках сверх требуемого законом», - сказал представитель Microsoft в ответ на запрос ТАСС.

Ответить