Госдума разрешила Путину быть президентом еще на два срока

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Госдума разрешила Путину быть президентом еще на два срока

Сообщение SobiNews »

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект, уточняющий правила выбора президента РФ и предоставляющий Владимиру Путину право занимать эту должность еще два срока. Как пояснила председатель комитета думы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова, таким образом депутаты приводят закон о выборах президента в соответствие с обновленной в этом году Конституцией РФ.

Изображение

Согласно новым нормам, президентом РФ не может быть избран гражданин, ранее занимавший эту должность в течение двух сроков. В прошлой редакции закона указывалось, что один человек не может занимать эту должность в течение двух сроков подряд.

В то же время к действующему президенту РФ новые нормы применяются без учета числа сроков, которые он занимал до вступления в силу поправок в Конституцию РФ. Эту норму в основной закон Госдума внесла по инициативе депутата Валентины Терешковой. Она стала известна как поправка об обнулении сроков Владимира Путина.

Кроме того, новые нормы уточняют общие требования к кандидату в президенты. Так, президентом может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Ответить