Газпром финансирует проекты дочери Путина.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Газпром финансирует проекты дочери Путина.

Сообщение SobiNews »

Мобильное приложение «Я Молодец», разработанное при поддержке фонда «Иннопрактика», получило инвестиции «Газпром-медиа». Об этом «Коммерсанту» рассказал гендиректор медиахолдинга Александр Жаров. Контролируемая газовым госмонополистом компания приобрела права на приложение и неисключительные права на программное обеспечение. Сумма сделки не разглашается.

Изображение

«Я Молодец» интерфейсом имитирует TikTok. Сообщение об инвестициях «Газпрома» в российскую соцсеть появилось на фоне принимаемого Госдумой законопроекта, позволяющего блокировать YouTube и другие зарубежные ресурсы.

По словам Жарова, проект «Я Молодец» развивается при поддержке фонда «Иннопрактика», который возглавляет Катерина Тихонова – дочь президента Владимира Путина. Согласно базе «Спарк», до июля этого года доля в размере 15% в ООО «Ямолодец» (юрлицо новой соцсети) принадлежала Наталье Поповой, жене гендиректора РФПИ Кирилла Дмитриева.

Попова – заместитель дочери Путина в фонде «Иннопрактика». Дмитриев присутствовал и на свадьбе Тихоновой и Кирилла Шамалова.
До настоящего момента 57% ООО «Ямолодец» контролировались через компанию «Вижн Медиа Центр», в которой Попова занимает пост президента. «Вижн Медиа Центр» занимается производством видеоконтента и организацией мероприятий, среди основных клиентов – РФПИ, Газпромбанк и государственные СМИ.

«Газпром-медиа» принадлежит «Газпромбанку», членом совета директоров которой является Кирилл Дмитриев. Получается, государственный медиахолдинг инвестировал в фирму, учредителем которой выступала супруга одного из руководителей его головной структуры.
ООО «Ямолодец» также является резидентом Особой экономической зоны «Дубна». Благодаря этому связанная с дочерью Путина компания получила льготы и преференции: нулевая налоговая ставка на прибыль в региональный бюджет, нулевые таможенные пошлины, 0% НДС, пятилетнее освобождение от земельного и транспортного налогов и освобождение на 10 лет от налога на имущество.

Ответить