«Газпром» заявил, «Северный поток-2» может быть закрыт!

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

«Газпром» заявил, «Северный поток-2» может быть закрыт!

Сообщение SobiNews »

Проект «Северный поток-2» может быть приостановлен или заморожен в результате сложностей, возникающих из-за политического давления.
Как сообщает Reuters, с таким предупреждением выступил «Газпром» в проспекте выпуска долларовых еврооблигаций.

Изображение

Компания, которая во вторник вышла на рынок капитала с долларовыми займами, предупредила потенциальных инвесторов о рисках, с которыми может столкнуться в обозримой перспективе.
«При реализации наших крупных международных проектов таких, как «Северный поток-2», мы столкнулись и можем продолжать сталкиваться с рисками, связанными с изменениями политической обстановки в разных регионах», - говорится в проспекте.

В исключительных обстоятельствах, в том числе из-за политического давления, подобные изменения могут привести к приостановке или отказу от проекта, цитирует Reuters документ.
В конце декабря прошлого года США ввели санкции в отношении газопровода, которые заблокировали работу трубоукладчиков иностранных подрядчиков «Газпрома». В начале января конгресс снял вето президента Дональда Трампа, который заблокировал санкционный проект.
13 января о выходе из Nord Stream 2 объявила датская инжиниринговая корпорация Ramboll. В начале года предоставлять услуги по сертификации отказался норвежская Det Norske Veritas (DNV GL).

В субботу, 16 января, стало известно, что от работы с «Северным потоком-2» отказывается швейцарская страхования компания Zurich Insurance Group.
В сентябре от работы с Nord Stream 2 отказалась международная группа клубов взаимного страхования судовладельцев (International Group of P&I Clubs, или IG P&I).


Ассоциация, объединяющая 13 клубов международного морского страхования, заявила, что ни один из ее членов не будет предоставлять страховое покрытие судам, участвующим в строительстве трубопровода.
В понедельник стало известно, что США готовят новый пакет санкций, который ударит по строящему трубопровод судну - барже «Фортуна» и ее владельцу компании «КВТ-Рус».

Баржа «Фортуна», напомним, получила разрешение властей Дании на прокладку оставшегося недостроенным 120-километрового участка трубы в исключительной экономической зоне Дании с 15 января. Согласно графику, работы в датских водах должны завершиться в мае, а водах Германии - до конца июня.
Пока, впрочем, Nord Stream 2 AG не возобновила стройку. По словам источников Handelsblatt, пауза делается для того, чтобы власти ФРГ могли попытаться договориться с администрацией Байдена в то время, как европейские компании одна за другой покидают проект.

Ответить