Какие последствия может иметь Россия за отказ освобождать Навального?

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Какие последствия может иметь Россия за отказ освобождать Навального?

Сообщение SobiNews »

Россия и другие страны всегда исполняли Правило 39 Регламента ЕСПЧ об обеспечительных мерах, и нежелание Минюста пойти навстречу — новая практика, последствия которой пока неизвестны. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказала доктор юридических наук, специалист по конституционному праву Елена Лукьянова, комментируя отказ властей освободить Алексея Навального.

Изображение

«Не знает никто, что будет. Прецедентов в мире не было никогда. Все исполняли, в том числе Россия. То, что Минюст заявляет, категорически противоречит нашим международным обязательствам. По 39-му правилу нужно исполнять», — уверена эксперт.

По ее словам, такая позиция властей может расцениваться как намеренная провокация, желание вызвать международный скандал, выйти из Совета Европы, но сказать наверняка невозможно.

«Любые предположения — все вилами по воде. Посмотрим, как будут развиваться события», — отметила Лукьянова.

Напомним, Европейский суд по правам человека потребовал немедленного освобождения российского оппозиционера Алексея Навального со ссылкой на правило Регламента суда по обеспечительным мерам. Минюст назвал происходящее вмешательством во внутренние дела и отказался выполнять требование.

Ответить