Россия порежет на металлолом самый большой в мире атомный крейсер

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Россия порежет на металлолом самый большой в мире атомный крейсер

Сообщение SobiNews »

Изображение

Тяжелый атомный крейсер «Адмирал Лазарев» решено отправить на утилизацию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой материалы портала госзакупок.

Спущенный на воду Брежневе, один из четырех крейсеров проекта «Орлан» - самых тяжелых и самых больших кораблей в мире, за исключением авианосцев - отправят на разделочный стапель в августе текущего года.

Решение об утилизации корабля, который по классификации НАТО относится к «классу Киров», было принято после оценки его технического состояния, рассказал «Интерфаксу» источник в промышленности.
«Его восстановление обошлось бы дороже, чем строительство нескольких современных кораблей океанской зоны», - пояснил он, добавив, что «это действительно старый корабль, который уже несколько десятилетий не в строю».

Работы по утилизации будет проводить 30-й судоремонтный завод. Они завершатся к 30 ноября 2025 года.
Всего по проекту «Орлан» было построено четыре крейсера. «Адмирал Ушаков» был выведен из состава флота в 2002 году и ожидает утилизации.

Крейсер «Адмирал Нахимов» в данный момент проходит модернизацию. Затем на модернизацию отправят четвертый крейсер проекта «Петр Великий».
«Адмирал Лазарев» c 1990-х был законсервирован. Его судьба долгое время оставалась неопредленной: звучали планы как по модернизации, так и по утилизации.

Ответить