Нейрохирург заподозрил у Навального грыжу позвоночника.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Нейрохирург заподозрил у Навального грыжу позвоночника.

Сообщение SobiNews »

Изображение

Симптомы Алексея Навального указывают на то, что у него грыжа позвоночника. Об этом в разговоре с «Коммерсантом» предположил заведующий отделением нейрохирургии Университетской клиники МГУ, кандидат медицинских наук Алексей Кащеев.

https://www.kommersant.ru/doc/4743270

«Судя по открытым источникам, Алексей Навальный жалуется на боль в пояснице, онемение в икре и боль в ноге. Это может соответствовать самым разным проблемам, но, учитывая, что симптомы развились остро, они могут говорить о грыже позвоночного диска», — сказал Кащеев. Он отметил, что это довольно распространенное заболевание, и способы лечения могут быть разными. По его словам, оппозиционеру требуется провести магнитно-резонансную томографию (МРТ) и, возможно, сделать операцию.

«Во-первых, это больно, а иногда очень больно, во-вторых, при этом заболевании может развиваться чувствительный или двигательный дефицит: может появиться слабость в ноге или ногах, онемение. Профилактика такого дефицита — один из поводов оперировать таких больных быстро, если к этому есть показания», — объяснил врач.

Алексея Навальный находится в покровской колонии во Владимирской области. 24 марта адвокаты Навального передали, что его состояние в колонии резко ухудшилось — политик испытывает сильные боли в спине, у него отнимается нога. По словам супруги Навального Юлии, проблемы со спиной у него начались месяц назад, когда он находился в московском СИЗО «Матросская тишина». Она рассказала, что врач написал на бумаге гимнастические упражнения, чтобы облегчить боль в спине, но ее отобрали у адвокатов и не передают Навальному.

Во ФСИН утверждают, что состояние здоровья Навального удовлетворительное.

Ответить