Байден потребовал у конгресса $715 млрд на сдерживание России.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Байден потребовал у конгресса $715 млрд на сдерживание России.

Сообщение SobiNews »

Президент США запросил у конгресса $715 млрд на военные нужды. Средства пойдут в том числе на сдерживание России и Китая. В российском МИДе заявили, что таким образом США «объявили цену русофобии и синофобии»

Изображение

Президент США Джо Байден предложил конгрессу выделить на военные нужды страны $715 млрд, свидетельствует проект бюджета на 2022 финансовый год (*.pdf) на сайте Белого дома.

«Запрос отдает приоритет необходимости противодействовать угрозе со стороны Китая, а также сдерживать дестабилизирующее поведение России», — указано в документе.

Среди других целей финансирования Пентагона указаны поддержка оборонных исследований, оптимизация военного судостроения и модернизация сил ядерного сдерживания. Финансирование в таком объеме должно способствовать и борьбе с возникающими биологическими угрозами, говорится в проекте.

Сумма, которую Байден просит выделить на военные нужды, оказалась на $7 млрд меньше по сравнению с запросами предыдущей администрации: Дональд Трамп планировал в случае победы на выборах предоставить Пентагону $722 млрд, напомнил Bloomberg.

Таким образом планы Белого дома сократить военные расходы противоречат стратегии национальной обороны США, которая была одобрена Пентагоном в 2017 году и поддержана республиканцами в конгрессе в 2018-м. Она предполагает ежегодный рост оборонного бюджета на 3–5%.

В российском МИДе планы администрации Байдена раскритиковали. Запросив $715 млрд на военные нужды, США «объявили цену русофобии и синофобии», заявила в Facebook представитель министерства Мария Захарова.

Ответить