В США бывший пастор призвал сносить статуи «белого европейца» Христа.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

В США бывший пастор призвал сносить статуи «белого европейца» Христа.

Сообщение SobiNews »

В США бывший пастор, сторонник антирасистского движения Black Lives Matter Шон Кинг призвал сносить статуи «белого европейца» Иисуса Христа. Об этом он сообщил в Twitter.

«В Библии, когда семья Иисуса хотела спрятаться и смешаться с местным населением, угадайте, куда они отправились? В Египет! Не в Данию. Сносите статуи», – написал экс-пастор.



Изображение

По словам Кинга, «статуи белого европейца… должны спуститься», так как они отражают превосходство людей с белым цветом кожи.

«Они представляют собой грубую форму превосходства белых. Созданы, как инструмент угнетения. Расистская пропаганда. Они все должны быть убраны… Если ваша религия требует, чтобы Иисус был светловолосым голубоглазым Иисусом, то ваша религия – это не христианство, а белое превосходство», – написал экс-пастор.

Также Кинг призвал уничтожать фрески, иконы, картины и витражи с изображением Христа.

Кроме того, он разместил фото темнокожего Спасителя, назвав его наиболее точным изображением.

«Белые американцы, которые покупали, продавали, торговали, насиловали и заставляли африканцев работать до смерти в этой стране в течение сотен лет, просто не могли иметь этого человека в своей вере», – заявил бывший пастор.

Его пост вызвал бурное обсуждение, при этом пользователи отметили в комментариях, что каждый народ изображал Христа подобно себе. Также призыв Кинга назвали проявлением расизма.

Ранее президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп приказал задерживать всех, кто разрушает памятники или совершает прочие акты вандализма.

Также Трамп был возмущён тем, что в США снесли статую генерала Конфедерации Пайка около штаба полиции. Протестующие повалили памятник недалеко от штаб-квартиры полиции Вашингтона при помощи верёвок, после чего облили его жидкостью для розжига и подожгли.

Напомним, 19 июня в Портленде протестующие снесли памятник первому президенту США Джорджу Вашингтону. Вначале протестующие набросили американский флаг на статую, который через какое-то время подожгли. Затем свалили памятник, облили его краской и оставили на нём надпись «1619». В США считается, что именно в этом году на континент привезли первых рабов из Африки.

Также в некоторых городах США участники акций протеста против расизма и полицейского произвола сносят и оскверняют памятники первооткрывателю Америки Христофору Колумбу. В частности, в Ричмонде (штат Вирджиния) они пытались поджечь памятник Колумбу, после чего скинули его с постамента с помощью веревок.

Ранее сообщалось, что протестующие в Бостоне обезглавили статую Христофора Колумба. В 2006 ей уже сносили голову, а в 2015 году на постаменте написали «Black lives matter». Кроме этого, ночью, 9 июня, в Ричмонде, штат Вирджиния, участники протестов повалили статую Колумба и выбросили ее в реку.

Также в США отказались от названия «эскимо», чтобы не обижать эскимосов.

Ответить