Трамп подписал указ против уничтожения памятников.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Трамп подписал указ против уничтожения памятников.

Сообщение SobiNews »

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который направлен на защиту памятников от уничтожения протестующими. Об этом глава государства сообщил у себя в Twitter.

Изображение

«Мне выпала честь подписать очень строгий указ, который защищает американские памятники, мемориалы и статуи и борется с криминальным насилием. Длительные сроки тюремного заключения за это беззаконие против нашей страны», — сообщил Трамп в соцсети.

В то же время администрация президента пока не опубликовала текст документа.

Напомним, что в ходе протестов против расизма в США митингующие уничтожили ряд памятников историческим личностям. Так, 9 июня в Портленде протестующие снесли памятник первому президенту США Джорджу Вашингтону. Вначале протестующие набросили американский флаг на статую, который через какое-то время подожгли. Затем свалили памятник, облили его краской и оставили на нём надпись «1619». В США считается, что именно в этом году на континент привезли первых рабов из Африки.

Также в некоторых городах США участники акций протеста против расизма и полицейского произвола сносят и оскверняют памятники первооткрывателю Америки Христофору Колумбу. В частности, в Ричмонде (штат Вирджиния) они пытались поджечь памятник Колумбу, после чего скинули его с постамента с помощью веревок.

Ранее сообщалось, что протестующие в Бостоне обезглавили статую Христофора Колумба. В 2006 ей уже сносили голову, а в 2015 году на постаменте написали «Black lives matter». Кроме этого, ночью, 9 июня, в Ричмонде, штат Вирджиния, участники протестов повалили статую Колумба и выбросили ее в реку.

А 13 июня сообщалось, что 45-летний житель Портсмунда Крис Грин во время массовых протестов опрокинул на себя статую одного из деятелей Конфедерации, после чего впал в кому.

Президент Трамп был возмущён тем, что в США снесли статую генерала Конфедерации Пайка около штаба полиции. Протестующие повалили памятник недалеко от штаб-квартиры полиции Вашингтона при помощи верёвок, после чего облили его жидкостью для розжига и подожгли.

После этого у себя в Twitter Трамп заявил, что власти будут задерживать всех, кто разрушает памятники или совершает прочие акты вандализма. По его словам, нарушителям будет грозить до десяти лет лишения свободы.

Ответить