Китай ввел ответные санкции против США.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Китай ввел ответные санкции против США.

Сообщение SobiNews »

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Хуа Чунин во время брифинга заявила о введении санкций в отношении сенаторов США Теда Круза и Марко Рубио, представителя США Криса Смита, посла по особым поручениям в сфере свободы вероисповедания Сэма Браунбека и исполнительной комиссии Конгресса по Китаю. Слова чиновницы передаёт Reuters.

Изображение

«Своими действиями США серьёзно вмешиваются во внутренние дела Китая, серьёзно нарушают основные нормы международных отношений и наносят серьёзный ущерб китайско-американским отношениям. Китай вынужден отвечать, основываясь на развитии ситуации», — заявила Хуа.

Пресс-секретарь китайского МИД не уточнила, в чём именно заключаются санкции, но подчеркнула, что это ответ на ограничительные меры Вашингтона против высокопоставленных китайских чиновников за нарушения прав человека в отношении уйгурского мусульманского меньшинства.

В США заявляют, что по меньшей мере миллион этнических уйгуров и других мусульман содержатся в концентрационных лагерях в Синьцзяне. Китай же придерживается позиции, что это учебные центры, помогающие искоренить терроризм и экстремизм.

До этого президент США Дональд Трамп заявил о возможном разрыве отношений с Китаем из-за того, что страна не сдержала распространение коронавируса. Американские власти уверены, что Китай скрывал информацию о COVID-19. При этом Трамп заявил, что китайские власти не хотели принять помощь от США.

До этого, 11 мая, США разорвали инвестиционные связи между федеральными пенсионными фондами Штатов и китайскими акциями.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что китайские власти после появления коронавируса «совершили ужасную ошибку», которую потом пытались скрыть. Трамп назвал «худшим решением» китайских властей то, что они запретили въезд в страну, но «не запретили въезд своим жителям в США и по всему миру».

До этого запланированная на 24 апреля видеоконференция лидеров G20 была отменена из-за разногласий между США и Китаем по поводу роли ВОЗ в борьбе с COVID-19.

Также сообщалось, что президент США Дональд Трамп отменил из-за коронавируса встречу лидеров стран G7, запланированную в июне в Кэмп-Дэвиде.

Из-за ситуации с информированием о коронавирусе Трамп заявил, что США приостанавливают финансирование ВОЗ. Кроме того, в суде Флориды в США тысячи американцев требуют от властей Китая компенсировать ущерб из-за коронавируса.

Ранее Германия предложила странам ЕС ввести новые санкции против России из-за кибератаки.

До этого президент США Дональд Трамп подтвердил, что одобрил кибератаку на российское «Агентство интернет-исследований». По словам репортёра, который до этого делал интервью с Трампом, американский президент, отвечая на вопрос о том, санкционировал ли он атаку на российское агентство, ответил: «Правильно».

Ответить