США планируют санкции за против России за попытку похитить вакцину от коронавируса

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

США планируют санкции за против России за попытку похитить вакцину от коронавируса

Сообщение SobiNews »

Конгресс США готовит меры против России после получения сведений, что российские спецслужбы осуществляли кибератаки на университеты и фармкомпании, которые занимаются разработкой вакцины от Covid-19.

Изображение

В ближайшее время будет разработан законопроект, цель которого - привлечь к ответственности российских хакеров, действовавших, по данным Национального центра кибербезопасности (NCSC) Британии, с подачи властей РФ. «Продолжающиеся злонамеренные действия Москвы с целью подорвать усилия по противодействию пандемии, не должны остаться без ответа. В ближайшие дни я представлю законопроект, чтобы привлечь к ответственности этих российских хакеров», - заявил лидер республиканцев в палате представителей Конгресса США Кевин Маккарти.

Накануне NCSC заявил, что выявил попытки похитить исследовательские данные о вакцине против коронавируса и методах его лечения со стороны кибергруппы PT29, также известной как Cozy Bear, которая, по мнению Лондона, действует в качестве звена российских спецслужб. Глава британского МИД Доминик Рааб назвал атаки на тех, кто борется с пандемией, «совершенно недопустимыми». «В то время как иные безрассудно преследуют свои эгоистичные интересы, Великобритания и ее союзники продолжают трудную работу по поиску вакцины и защите здоровья во всем мире», - заявил он, подчеркнув, что Лондон намерен привлечь виновных за атаки к ответственности.

Обвинения в адрес России в атаках хакеров на западные фармкомпании в целях кражи данных о вакцинах против коронавируса - попытка запятнать российскую вакцину. Такое мнение высказал генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев во время эфира на Times Radio в четверг. «Я думаю, что вся эта история является попыткой запятнать репутацию российской вакцины некоторыми людьми, которые боятся ее успеха. Потому что российская вакцина потенциально может быть первой на рынке и потенциально может быть самой эффективной из всех», - считает глава фонда.

Дмитриев добавил, что необходимости красть британскую вакцину нет, так как AstraZeneca (англо-шведская фармкомпания, партнер Оксфордского университета в разработке и распространении вакцины от коронавируса - прим. ТАСС) уже передала ее технологию «Р-Фарм» (портфельной компании РФПИ) для разработки данной вакцины в России.

Ответить