Трамп поблагодарил Путина за снижение добычи нефти.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Трамп поблагодарил Путина за снижение добычи нефти.

Сообщение SobiNews »

Президент США Дональд Трамп выразил благодарность России и Саудовской Аравии за заключенное в апреле соглашение ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти.

Изображение

«Когда нефть рухнула, я убедил Саудовскую Аравию, Россию и других сократить добычу почти на 10 млн баррелей в день, убедил ОПЕК+ и Мексику согласиться на сделку, и в результате теперь у нас все нормально», - констатировал Трамп в ходе визита в Техас.
«Впервые за почти 70 лет мы превратились в нетто-экспортера энергоресурсов. И Соединенные Штаты теперь являются производителем номер один нефти и природного газа в мире. И мы не утратим этого положения», - сказал он.

Вмешательство Трампа, напомним, остановило ценовую войну, которую развязала Саудовская Аравия после отказа России сократить добычу на мартовском заседании ОПЕК+. Пригрозив Москве санкциями за дестабилизацию нефтяного рынка, а Эр-Рияду - выводом американских войск, администрация США усадила крупнейших экспортеров нефти за стол переговоров.
Их итогом стала беспрецедентная сделка, в рамках которой 23 государства договорись убрать с рынка 10% мирового производства нефти. Россия была вынуждена согласиться на максимальную квоту среди всех стран-участниц, обязавшись уменьшить поставки до минимума за 18 лет - 8,5 млн баррелей в сутки.

Добыча в ОПЕК обвалилась до уровней 1990х - 23 млн баррелей в день. Это остановило ценовой коллапс, в ходе которого котировки в Нью-Йорке падали до немыслимых минус 40 долларов за баррель WTI.
С августа ОПЕК+ наращивает добычу на 2 млн баррелей в сутки, уменьшая суммарную квоту до 7,7 млн баррелей. Россия в соответствии с изначальным планом должна была увеличить производство на 500 тысяч баррелей в день, но будет вынуждена компенсировать 100 тысяч баррелей ежедневной добычи, которую не сократила в первые месяцы.

США формально отказались участвовать в сделке, несмотря на требования Кремля. По факту, впрочем, добыча в Штатах рухнула рекордно за 15 лет - с 13 до 10,5 млн баррелей в сутки (на июнь). С июля американские нефтяники наращивают поставки и, по последним данным Минэнерго (на 24 июля) качают 11,1 млн баррелей в сутки.
Третий этап сделки ОПЕК+ должен начаться в январе 2021 года, когда добыча будет увеличена еще на 2 млн баррелей в день. Официальный прогноз ОПЕК предполагает, что потребление нефти вернется на докризисные уровни лишь в четвертом квартале следующего года.
В неофициальных дискуссиях чиновники и эксперты картеля смотрят на будущее куда мрачнее, допуская, что прежний спрос уже не вернется никогда, сообщили Reuters знакомые с ситуацией источники.

«Люди просыпаются в новой реальности и пытаются во всем этом разобраться», - рассказал один из них, добавив, что «все ключевые игроки держат в уме возможность того», что потребление может никогда не восстановиться в полной мере.
Пандемия привела к снижению суточного потребления нефти на треть ранее в этом году, в то время как рост популярности электромобилей и переход на возобновляемые источники энергии уже вынуждали пересматривать вниз долгосрочные прогнозы спроса на нефть.

Один из чиновников, который работает в министерстве нефти одного из крупных членов ОПЕК, сказал, что потрясения для спроса на нефть в прошлом приводили к необратимым изменениям в потребительском поведении. По его словам, на этот раз вряд ли произойдет что-то новое.

Ответить