NASA обнаружила воду на солнечной стороне Луны.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

NASA обнаружила воду на солнечной стороне Луны.

Сообщение SobiNews »

Ранее считалось, что вода на Луне может находиться в кратерах на ее обратной стороне, которая не подвергается солнечному нагреву.
В ходе исследований Луны с помощью летающего инфракрасного телескопа SOFIA на ее обращенной к Земле стороне впервые зафиксированы следы воды. Об этом в Twitter написал глава NASA Джим Брайденстайн.

Изображение

Открытие было сделано в рамках исследований, проводившихся на стратосферной германо-американской обсерватории SOFIA, которая размещается на борту самолета Boeing 747.

«Мы впервые можем подтвердить наличие воды на солнечной стороне Луны благодаря данным, полученным с телескопа SOFIA. Мы пока не знаем, сможем ли мы использовать ее в качестве ресурса. Поиск воды на Луне имеет ключевое значение для наших исследовательских планов в рамках программы Artemis (по высадке американских астронавтов на Луну в 2024 году – прим. Ред.)», — написал Брайденстайн.



апомним, что cпутники NASA зафиксировали масштабные пожары в Чернобыльской зоне отчуждения.

Ранее сообщалось, что NASA объявило о новой миссии программы «New Frontiers», в рамках которой к Титану будет отправлен октокоптер (беспилотник с 8 пропеллерами) «Dragonfly».

AVA
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2020 10:29 am

Re: NASA обнаружила воду на солнечной стороне Луны.

Сообщение AVA »

Вообще-то солнце светит по всей поверхности Луны. У Луны есть видимая и обратная стороны. Странная безграмотная новость.

Ответить