Госдеп обвинил ФСБ России в отравления Навального. США готовят новые санкции — CNN

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Госдеп обвинил ФСБ России в отравления Навального. США готовят новые санкции — CNN

Сообщение SobiNews »

Государственный департамент США обвинил сотрудников ФСБ России в отравлении Алексея Навального. Об этом представитель американского ведомства заявил в интервью CNN.

Изображение

«Сотрудники ФСБ использовали нервно-паралитическое вещество «Новичок», чтобы отравить Навального. Нет другого правдоподобного объяснения отравлению Навального, кроме участия в этом российского правительства», - заявил представитель Госдепа.

Он также добавил, что президент России Владимир Путин и другие официальные лица «хотели бы, чтобы мы думали иначе».

По данным источников телеканала, власти США подготовили пакет санкций против России из-за отравления Навального, но не вводили их, поскольку не получили еще одобрения президента Дональда Трампа.

Напомним, Навальному стало плохо при перелете из Томска в Москву 20 августа. Он впал в кому на борту самолета. Его экстренно госпитализировали в токсикологическую реанимацию в Омске. 22 августа он поступил на лечение в Charitе. Врачи клиники диагностировали у него тяжелое отравление, вызванное ингибитором холинэстеразы.

В начале этой недели были опубликованы признательные показания одного из отравителей Алексея Навального, офицера ФСБ Константина Кудрявцева, который пообщался с оппозиционером, думая, что говорит с помощником директора ФСБ Николая Патрушева. Кудрявцев рассказал множество подробностей покушения.

Среди прочего он пояснил, что жизнь Навальному спасли действия пилотов и атропин, введенный скорой помощью. Кроме того, он уточнил, что в зачистке следов ФСБшникам помогли сотрудники транспортной полиции, а яд был нанесен на трусы.

23 декабря врачи берлинской клиники Charitе обнародовали отчет о лечении Навального. В отчете указаны симптомы, проявившиеся у него, описана проводившаяся диагностика и лечение, а также указан прогноз. Из статьи следует, что немецкие врачи скорой помощи впервые получили доступ к Навальному на 31-й час после проявления первых симптомов отравления. В Charite подтвердили выводы военных медиков об отравлении Навального боевым веществом, указав на разнообразные признаки воздействия на его организм ингибитора холинэстеразы.

Ответить