Турция уведомила РФ о проходе военных кораблей США в Черное море.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Турция уведомила РФ о проходе военных кораблей США в Черное море.

Сообщение SobiNews »

В турецком ведомстве отметили, что суда пробудут в море до 4 мая.
Турция направила участникам конвенции Монтрё уведомление о проходе военных кораблей США из Средиземного в Черное море и в обратном направлении. Об этом сообщили ТАСС в посольстве РФ в Турции.

Изображение

Также США уведомили Турцию о прохождении двух военных кораблей через пролив Босфор в Черное море на следующей неделе, отмечает Sabah со ссылкой на турецкий МИД. В ведомстве рассказали, что Вашингтон сообщил об этом за 15 дней, а корабли пробудут в море до 4 мая.

Кроме того, источник в Минобороны США сообщил CNN, что Штаты рассматривают возможность отправки военных кораблей в Черное море в ближайшие недели, чтобы показать Украине свою поддержку. По словам собеседника, сейчас такой шаг будет означать «особое послание» для РФ в связи с наращиванием российских сил вблизи границ Украины.

В то же время в Минобороны США не подтвердили ТАСС рассмотрение возможности отправки кораблей в Черное море в ближайшие недели для демонстрации Украине своей поддержки.

Ранее Россия впервые в истории вывела на боевое дежурство все подлодки Черноморского флота.

Также сообщалось, что боевые самолёты ВКС РФ «нанесли удар» по американскому эсминцу в Чёрном море.

До этого американский эсминец Donald Cook направился в Чёрное море с целью регулярного патрулирования в рамках миссии НАТО.

Ответить