Европа, короткие новости.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Европа, короткие новости.

Сообщение SobiNews »

Некоторые европейские чиновники опасаются, что положение Украины на поле боя может ухудшиться этой зимой, пишет The Wall Street Journal.

Издание пишет о превосходстве РФ в живой силе и технике, проблемах с западной помощью Украине, но считает, что в следующем году армия РФ "скорее добьется небольших успехов, чем достигнет прорыва".

Старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир в Вашингтоне Майкл Кофман говорит, что пока РФ войну не выигрывает, но "если в следующем году не будет сделан правильный выбор в отношении украинского подхода и западных ресурсов, тогда перспективы Украины на успех будут выглядеть туманными".

Военный тупик усиливает мнение в Германии, что прекращение огня и переговоры с РФ будут в интересах Украины. Однако Берлин не хочет оказывать давление на Зеленского. Также на Западе не видят причин для Путина идти на перемирие сейчас. А если он на него и согласится, то скорее всего вскоре нарушит, восстановив силы.

Украина тоже вряд ли сможет провести еще одно крупное наступление в "течение некоторого времени" из-за нехватки боеприпасов, но может организовать эффективную оборону. Об этом говорят как западные эксперты, так и украинские офицеры.

«Следующий год можно использовать с пользой как год строительства для восстановления украинской армии», — сказал Кофман.

Он предлагает использовать его на мобилизацию и подготовку войск, отказаться от наступления и укрепить свои позиции.

«Если этого не произойдет, то следующий год может стать переломным, после которого Украина будет все больше становиться в невыгодное положение».

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Европа, короткие новости.

Сообщение SobiNews »

Новоизбранный президент Аргентины Хавьер Милей переходит в иудаизм, пишет Bloomberg.

По прибытию в Нью-Йорк (это его первая зарубежная поездка) он направился к могиле известного ортодоксального еврейского раввина Менахема-Мендел Шнеерсона, надев кипу и все черное.

По словам одного из представителей Милея, президент Аргентины, выросший в католической среде, переходит в иудаизм. В субботу он принял участие в еврейской церемонии в Буэнос-Айресе, где получил благословение от раввина.

Милей хочет сделать в Аргентине одно из самых произраильских правительств в истории страны, "в то время как другие латиноамериканские страны выступили против стратегии премьер-министра Биньямина Нетаньяху по искоренению ХАМАС".

В Аргентине проживает самое большое еврейское население региона. Она может стать главным союзником Израиля в Латинской Америке.

Милей неоднократно говорил о планах посетить Израиль и перенести посольство Аргентины из Тель-Авива в Иерусалим.


Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Европа, короткие новости.

Сообщение SobiNews »

НАТО должно быть готово к прямой войне с РФ через три года, заявил глава Бюро национальной безопасности Польши Яцек Севьера в интервью Nasz Dziennik.

Таким образом он прокомментировал оценку немецких экспертов, что после заморозки войны в Украине России хватит шести лет, чтобы подготовиться к прямому конфликту с НАТО. 

Он считает эту оценку "слишком оптимистичной".

"Если мы хотим избежать войны, странам НАТО на восточном фланге следует принять более короткий трехлетний временной горизонт для подготовки к конфронтации. Настало время, когда на восточном фланге необходимо создать потенциал, который стал бы четким сигналом сдерживания агрессии", - заявил Севьера.

Он призывает и дальше увеличивать численность польской армии.


Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Европа, короткие новости.

Сообщение SobiNews »

Возможности помощи Украине в Евросоюзе ограничены. - МИД Испании.

Возможности помощи Украине в Евросоюзе ограничены. Об этом в интервью El Pais заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес.

По его словам, ЕС находится "на ранних стадиях обсуждения" программы помощи Киеву на 50 миллиардов евро. 

"Средства ограничены, и необходимо проанализировать приоритеты", - заявил министр. 

"Мы все согласны поддерживать Украину до тех пор, пока это необходимо. Это правда, что происходящее в Газе вытеснило интерес, но это скорее медиа, чем реальность", - добавил он.


Ответить