Польша хочет оштрафовать "Газпром" на 50 млн евро

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Польша хочет оштрафовать "Газпром" на 50 млн евро

Сообщение SobiNews »

Польский антимонопольный регулятор UOKiK возбудил в отношении "Газпрома" дело за отсутствие сотрудничества при проведении антимонопольного расследования.
- "Интерфакс-Украина".

Изображение

Польский регулятор заявил, что "Газпрому" грозит штраф в размере до 50 млн евро за непредоставление информации. Этот штраф могут наложить независимо от того, к каким выводам придет расследование.

Дело касается разбирательства по делу строительства газопровода "Северный поток-2". В 2018 году UOKiK предъявил шести компаниям обвинения в финансировании строительства без необходимого юридического разрешения. Это предприятия, входящие в международные группы компаний: "Газпром", Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall.

В начале 2020 года UOKiK обратился к "Газпрому" с требованием предоставить документы, имеющие отношение к делу, но российский монополист несколько раз отказался это сделать.

""Газпром" не может действовать вне закона, поэтому я возбудил против "Газпрома" дело о наложении штрафа за непредоставление информации во время проводимого разбирательства. По закону компании грозит финансовый штраф в размере до 50 млн евро", - приводится в сообщении комментарий председателя UOKiK Томаша Хрустны.

Ранее UOKiK по такому же поводу оштрафовал Engie Energy.

Ответить