Главный католикос лишил Маргариту Симоньян армянской национальности.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Главный католикос лишил Маргариту Симоньян армянской национальности.

Сообщение SobiNews »

Католикос всех армян (высшее духовное лицо в Армянской церкви) Гарегин II провел церемонию по лишению армянской национальности краснодарской журналистки Маргариты Симоньян. Об этом стало известно 21 июля.

Изображение

Церемония состоялась в крупнейшем храме Армении - кафедральном соборе святого Григория Просветителя. Поводом для этого стали критические высказывания Симоньян в адрес властей республики - журналистка обвиняла политиков в непризнании присоединения Крыма к России и чрезмерном взаимодействии с Америкой.

Гарегин II запретил ей обращаться к богу на армянском языке и посещать храмы Армянской апостольской церкви во всем мире. В мероприятии поучаствовали также премьер-министр Никол Пашинян, министр иностранных дел Зограб Мнацаканян, другие члены правительства и депутаты парламента. Поздно вечером портрет журналистки вынесли из храма и спустили в реку Аракс.

По словам Пашиняна, Симоньян эксплуатирует свою национальную принадлежность для продвижения по карьерной лестнице, позволяя себе некорректные высказывания в адрес народа Армении.

- Нам не нужны такие представители нашей нации. Соединённые Штаты – наш стратегический партнёр, и мы не дадим провокаторам возможность нас поссорить. Я не уверен, что Маргарита является армянкой и вообще владеет нашим прекрасным древним языком. Она родилась и жила в Краснодаре, а это не армянский город как, например, Армавир. Но мы закрываем на это глаза, - заявил премьер.

Ранее Симоньян неоднозначно прокомментировала дело журналиста Сафронова, подозреваемого в госизмене. В апреле она отметила 40-летний юбилей.

Ответить