Британия: хакеры из России взломали почту министра.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Британия: хакеры из России взломали почту министра.

Сообщение SobiNews »

Британия: хакеры из России взломали почту министра Лиама Фокса, похитив важные документы.

Изображение

В прошлом году связанные с Россией хакеры сумели взломать электронную почту члена Консервативной партии Лиама Фокса, который тогда был министром международной торговли.

Как стало известно Би-би-си, украденные имейлы были затем опубликованы в интернете, и оппозиционная Лейбористская партия использовала их во время предвыборной кампании, утверждая, что судьба Национальной системы здравоохранения (NHS) находится под угрозой.

Британское правительство заявило, что Россия почти несомненно пыталась при помощи этих документов повлиять на исход парламентских выборов 2019 года.

По факту утечки этих документов проводится уголовное расследование.

Лиам Фокс возглавлял министерство международной торговли с июля 2016 года по июль 2019-го.

Пока доподлинно неизвестно, когда именно был взломан почтовый ящик парламентария и похищена информация. Агентство Рейтер, которое первым сообщило о взломе электронной почты Фокса, передает, что хакеры неоднократно получали к ней доступ в период с 12 июля по 21 октября 2019 года.

Рейтер сообщает, что эта информация была получена от двух источников, непосредственно знакомых с вопросом. Источники не уточнили, с какой именно группой связано нападение, однако отметили, что взлом имеет признаки операции, осуществленной при поддержке государства.

Осенью 2019 года, когда в Великобритании полным ходом шла кампания по внеочередным выборам парламента, тогдашний лидер лейбористов Джереми Корбин продемонстрировал документы, которые указывали на возможность продажи NHS частным американским компаниям.

Согласно нынешним сообщениям, эти документы и были украдены из электронной почты Лиама Фокса.

Эксперты: за утечкой документов о "продаже NHS" может стоять Россия
Парламентский доклад: британские власти сильно недооценили российскую угрозу
Исследование: у фейков о Медведеве, Навальном и мусульманах один источник
Официальный представитель британского Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA) подтвердил, что это ведомство ведет расследование, однако отказался предоставить другие подробности.

"Сейчас идет уголовное расследование, каким образом были получены эти документы, поэтому на нынешнем этапе мы не можем давать какие-либо еще комментарии, - сказал представитель правительства Великобритании. - Однако, как вы можете предположить, в правительстве действует очень надежная система защиты IT-систем наших чиновников и сотрудников".

Больше:
https://www.bbc.com/russian/features-53645236

Ответить