Литва, Эстония и Латвия договорились не покупать электроэнергию у Беларуси.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Литва, Эстония и Латвия договорились не покупать электроэнергию у Беларуси.

Сообщение SobiNews »

Страны Балтии договорились не покупать электроэнергию у Белоруссии из-за фальсификаций на президентских выборах в республике и последовавших акций протеста, участников которых жестко задерживают силовики. О санкциях сообщается на сайте Министерства экономики и коммуникаций Эстонии.

Изображение

Ограничения будут введены после запуска Белорусской АЭС в Островце (Гродненская область) в 2021 году. «Согласно соглашению, торговля электроэнергией с Белоруссией прекратится после запуска атомной электростанции. Для этого будет внедрена система сертификатов происхождения электроэнергии», — отмечается в сообщении.

Ранее Латвия, Эстония и Литва первыми в ЕС ввели санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко и еще 29 человек из его окружения. Они признаны персонами нон грата. В списки нежелательных лиц включены представители ЦИК Белоруссии, сотрудники МВД, генпрокуратуры, КГБ, Минюста, Следственного комитета и Совета безопасности страны. Причиной стали выборы президента, которые привели к массовым протестам в стране.

Сегодня Лукашенко прокомментировал санкции: «Им дали команду „фас“, они и вякнули из-под забора. Я так это и оцениваю». По его словам, более матерые страны понимают, что Белоруссия может закрыть границы под Брестом и Гродно, и немецкие грузы не смогут так легко попасть на Восток. Поэтому, заявил Лукашенко, более слабым странам Балтии и была дана команда выступить против Белоруссии, пишет «Белта».

Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента. Согласно утвержденным итогам ЦИК, за Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года, проголосовали 80,1% избирателей, за Светлану Тихановскую — 10,12%. Оппозиция заявила о фальсификациях, отметив, что итоги голосования диаметрально противоположные. После этого по всей Белоруссии начались акции протеста и забастовки. На митингах и шествиях задержаны тысячи человек. Действия белорусских властей против протестующих вызвали резкую критику как в ЕС, так и в США. Европейский союз не признал итоги выборов в Белоруссии. В самой республике создан координационный совет для мирной передачи власти и проведения новых выборов.

Ответить