Дания выступила против «Северного потока-2».

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Дания выступила против «Северного потока-2».

Сообщение SobiNews »

Европейские страны должны пересмотреть свое отношение к газопроводу «Северный поток-2». Об этом заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен, передает Датское радио.

Изображение

«Я не думаю, что нам нужно делать себя зависимыми от российского газа. Было бы хорошо, если бы мы могли начать новую дискуссию об этом», — отметила Фредериксен.

По ее словам, Дания и ранее выступала против реализации проекта, который ставит Европу в зависимое от России положение.



Накануне в России заявили, что проект реализуется исключительно в интересах европейских партнеров, которые нуждаются в поставках российского газа.

О возможной приостановке строительства трубопровода заговорили после отравления оппозиционного политика Алексея Навального.

Как заявил глава немецкого МИД Хайко Маас, окончательное решение по проекту будет зависеть от России. По словам дипломата, если Москва будет участвовать в расследовании инцидента с политиком, остановки проекта «Газпрома» можно будет избежать. Также Маас подчеркнул, что «даже если санкции не работают, это не значит, что их не нужно вводить». Он пояснил, что Берлин не хочет соглашаться «жить в мире без правил». Канцлер ФРГ Ангела Меркель также допустила принятие мер в отношении газопровода из-за ситуации с Навальным, а в США призвали Германию наложить санкции на руководство РФ и заморозить проект.

Ответить