Президент Эстонии пригрозила Лукашенко Гаагой.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Президент Эстонии пригрозила Лукашенко Гаагой.

Сообщение SobiNews »

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд допустила, что белорусский лидер Александр Лукашенко может предстать перед Международным судом в Гааге в связи с применением насилия против мирных протестующих. Об этом она сообщила в интервью ERR.

Изображение

«Важно, чтобы те, кто принимает решения в Минске, четко понимали, что слушания в Гааге – не такая уж и далекая перспектива», – заявила Кальюлайд.

Президент отметила, что ЕС нужно как можно скорее ввести санкции против причастных к чрезмерному применению силы к митингующим в Беларуси.

По ее словам, что страны Балтии и Эстония играют значительную роль в продвижении белорусского вопроса в повестке дня Евросоюза.

В то же время президент добавила, что дальнейшую судьбу Беларуси должен определять только ее народ без внешнего вмешательства.

«Белорусы должны решить все сами. Вмешательство извне и невозможно, и неуместно. И это касается как Востока, так и Запада», – заявила Кальюлайд.

Напомним, что глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, выступая на сессии Европарламента сегодня, 15 сентября, назвал Александра Лукашенко «нелегитимным президентом Украины». После смеха в зале Боррель исправился: «Конечно, Беларуси, о чем я только думал».

Ответить