Евросоюз расширит санкции против России.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Евросоюз расширит санкции против России.

Сообщение SobiNews »

Главы МИД стран Евросоюза в понедельник проведут встречу в Брюсселе, на которой обсудят ситуацию вокруг ареста Алексея Навального и протестных акций, которые состоялись в минувшие выходные и закончились задержанием более 3 тысяч россиян.

Изображение

Как сообщает Reuters, в повестке министров - вопрос о расширении санкционных списков по России с включение в них новых граждан РФ.

Ужесточение санкций продвигают страны Балтии и Восточной Европы. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, прибывший в Брюссель, сказал, что «в России в воздухе (витают) перемены», которые ЕС должен поддержать, особенно после ареста Навального.
«ЕС должен послать очень четкий и решительный сигнал о том, что это неприемлемо», - заявил Ландсбергис, призвав ввести дополнительные санкции в отношении ряда российских граждан.

Помимо Латвии и Эстонии поддержку новым санкциям высказал министр министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо. По его словам, речь может идти о расширение запретов на въезд и заморозке активов. Румыния публично поддержала санкции в понедельник.
Германия в понедельник потребовала немедленного освобождения мирных демонстрантов, задержанных в субботу в России во время митингов в поддержку Алексея Навального. При этом ни одна из стран-участниц Евросоюза пока открыто не выступила против введения новых ограничений в отношении РФ.

Глава дипломатии Европейского Союза Жозеп Боррель сказал, что аресты более 3 тысяч человек - рекордные за все время несанкционированных акций в современной России - вызывают большую озабоченность.

Ответить