В Бундестаге предложили арестовать активы российских олигархов.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

В Бундестаге предложили арестовать активы российских олигархов.

Сообщение SobiNews »

Европа должна подумать о наложении ареста на активы тех российских «олигархов, которые в чрезвычайной мере обогатились посредством коррупции».

Об этом в интервью Deutsche Welle член внешнеполитического комитета бундестага от фракции «Союз-90» / «зеленые» Юрген Триттин.

https://www.dw.com/ru/deputat-bundestag ... -xml-media

По его мнению, дополнительные экономические санкции против России, по всей вероятности, «бесполезны», а действенными могли бы быть адресные, персональные меры.
Речь идет о коррупции высшего слоя российской элиты, который переводит «большую часть своей коррупционной прибыли, своего богатства, своих денег в Евросоюз», заявил Триттин.
«Это было бы действительно разумное решение по санкциям», - подчеркнул он.

Лидеры ЕС обсуждали возможность санкционных мер в связи с арестом Алексея Навального и реакцией власти на последовавшие протесты 25 января. Но не приняли никакого решения.
Ряд стран, включая Францию, выступали за экономические санкции, в том числе отказ от проекта «Северный поток-2». Но против выступила Германия, правительство которой настаивает, что увязывать газопровод с событиями в России не следует.
К заморозке активов российских миллиардеров призвали британские парламентарии.


 По из мнению, персональных санкций достоен Роман Абрамович, экс-губернатор Чукотки и 10-го богатейший человек России (11,3 млрд долларов, по оценке Forbes), владеющий футбольным клубом Chelsea.
Кроме того, парламентарии предлагают заморозить активы Алишера Усманова, другого любителя британского футбола и ключевого инвестора в клуб Everton.

Усманов, выходец из «золотой молодежи» советского Узбекистана, занимает седьмое место в российском списке Forbes с состоянием 13,4 млрд долларов.
И Абрамович и Усманов входили в топ-20 богатейших людей Британии: два года назад в соответствующем рейтинге они занимали 13-ю и 8-ю строчки.
Лидеры ЕС снова обсудят возможность санкций в феврале. Решение будет приниматься после того, как Москву для переговоров с главой МИД Сергеем Лавровым посетит глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Ответить