Путин переполнил чашу терпения. Меркель: Германия поддержала новые санкции против России.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Путин переполнил чашу терпения. Меркель: Германия поддержала новые санкции против России.

Сообщение SobiNews »

Германия допускает введение новых санкций против России в связи с делом Алексея Навального, которого Мосгорсуд накануне отправил в колонию на 2,5 года. Как сообщает Reuters, об этом заявил на брифинге в среду официальный представитель правительства ФРГ Штефан Зайберт.

Изображение

Лидеры ЕС соберутся, чтобы обсудить скоординированный ответ в связи с приговором оппозиционеру, которого вытащили с того света в берлинской клинике «Шарите» после отравления ядом из семейства «Новичок».
К новым санкциям уже призвали Польша и Чехия. Германия, в прошлом защищавшая Москву, не спешит с помощью.

«Вчерашний приговор в отношении Навального», по словам Зайберта, является «скандальным» и «далек от правового поля». «Мы в ЕС приняли меры уже в октябре прошлого года из-за отравления Навального», - напомнил он. Тогда в «черные списки» с заморозкой активов и запретом на въезд попали в частности директор ФСБ Александр Бортников и замглавы АП Сергей Кириенко. «Дальнейшие действия теперь после этого приговора будут обсуждаться на уровне европейских партнеров. Новые санкции не исключены», - цитирует Зайберта ТАСС.
Он напомнил, что освободить Навального призывали как правительство ФРГ, так и лично канцлер Ангела Меркель.

Выросшая в Восточной Германии и разговаривающая по-русски, Меркель годами стремилась использовать свое положение, чтобы наладить канал общения с Путиным, бывшим сотрудником КГБ, работавшим в Дрездене в течение нескольких лет до падения Берлинской стены в 1989 году.
Она служила для Путина своеобразным «проводником» на Западе, и была осторожна в высказываниях, но ее отношение изменилось после того, как отравленный боевым ядом Навальный оказался в клинике, расположенной всего в нескольких минутах от ее офиса в Берлине.
Меркель разочарована тем, что Путин не проявляет гибкости, рассказывали в августе близкие к канцлеру источники Bloomberg. Тогда Германия выступала против антироссийских санкций, надеясь, что власти РФ хотя бы расследуют инцидент с оппозиционером.

Но вместо этого Навального было решено отправить за решетку на том основании, что он не отмечался в органах ФСИН по условному сроку, будучи в коме. Западные лидеры требуют освободить Навального, но Кремль глух в обороне.
Накануне прекратить преследование оппозиционера призвал президента Франции Эмманюэль Макрон, глава Госдепа США Энтони Блинкен, глава Евросовета Шарль Мишель, а также глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, обвинивший российские власти в нарушении международных обязательств по обеспечению верховенства закона и прав человека.

В среду освободить Навального призвал британский премьер Борис Джонсон. Решение отправить его за решетку является «чистой трусостью» и «не соответствует самым основным стандартам правосудия», заявил он.
Российский МИД назвал заявления Запада «истерикой». События в России вообще и вокруг Навального в частности освещаются за рубежом «однобоко», посетовал глава ведомства Сергей Лавров.

Ответить