Вакцины не вернут поездки за рубеж - Блумберг.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Вакцины не вернут поездки за рубеж - Блумберг.

Сообщение SobiNews »

Когда в конце прошлого года началось развертывание вакцин, чувствовалось ощутимое воодушевление. Люди начали просматривать туристические сайты, а у авиакомпаний усилилась надежда на возобновление полетов. Ryanair Holdings Plc даже запустила рекламную кампанию "Привейся и в путь" с изображениями отдыхающих людей в возрасте 20 с чем-то лет.

Ситуация складывается иначе.

Во-первых, неясно, предотвратит ли вакцина угрозу переноса инфекции путешественниками, даже если они сами будут менее склонны заболеть. Не доказана и эффективность прививок против более заразных вариантов вируса, появление которых скорее подталкивает власти различных стран, от Австралии до Великобритании, к закрытию границ. Амбициозные предложения перевозчиков о введении цифровых медицинских паспортов вместо обязательных карантинов, которые подрывают спрос на поездки, также сопряжены с вызовами и пока не получили одобрения Всемирной организации здравоохранения.
Карьеры под угрозой

На этом фоне ожидания сколько-нибудь существенного восстановления глобального туризма сдвигаются на 2022 год. Этот срок может оказаться слишком далеким для многих авиакомпаний, у которых остались запасы денежных средств только на несколько месяцев. Задержка грозит погубить карьеру сотен тысяч пилотов, других членов экипажа и работников аэропортов, которые уже почти год остаются без работы. Вместо возвращения к повсеместному международному сообщению - одному из экономических чудес авиационной эры - неизбежной кажется продолжительная изоляция.
"Очень важно, чтобы люди понимали, что в данный момент все, что нам известно о вакцинах, это то, что они очень эффективно снизят ваш риск серьезно заболеть, - сказала Маргарет Харрис, представитель ВОЗ в Женеве. - У нас пока нет свидетельств относительно того, предотвращают ли они передачу инфекции или нет".
Безусловно, возможно, что поездки возобновятся сами по себе - без необходимости вводить паспорта вакцинации. Если благодаря прививкам заболеваемость и смертность начнут снижаться, правительства могут обрести достаточную уверенность для того, чтобы свернуть карантинные требования и другие ограничения на границах и в большей степени полагаться на тестирование пассажиров на Covid-19 до вылета. Однако пока власти в целом с тревогой относятся к запуску международных пассажиров, и правила меняются при любом намеке на риски.
Сокращенный перевод статьи:Put Away the Suitcase. Vaccines Won’t Bring Back Overseas Travel

©2021 Bloomberg L.P.

Ответить