КИТАЙ ВЫШЕЛ НА ПЕРВУЮ ПОЗИЦИЮ ПО ПРОДАЖЕ РОССИЙСКОГО ЛЕСА НА ЗАПАД.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

КИТАЙ ВЫШЕЛ НА ПЕРВУЮ ПОЗИЦИЮ ПО ПРОДАЖЕ РОССИЙСКОГО ЛЕСА НА ЗАПАД.

Сообщение SobiNews »

КИТАЙ ВЫШЕЛ НА ПЕРВУЮ ПОЗИЦИЮ ПО ПРОДАЖЕ РОССИЙСКОГО ЛЕСА В США И ЕВРОПУ. ИЛИ ВРЕМЕНЩИКИ В РОССИИ СПРАШИВАЮТ : КОМУ БРЕВНА ПО ДЕШЁВКЕ ?

Изображение

На слуху у всего населения россиян вырубка и продажа леса. Это не только экологическая, но и экономическая катастрофа для государства. Меняется климат и негативные последствия для природы необратимые. В прямом смысле слова - тайга начинает становиться похожей на пустыню. Да, без слез не посмотришь, а это еще далеко не предел.
Тайга начинает становиться похожей на пустыню.

По предварительным данным Счетная палата оценила ущерб бюджета от незаконной вырубки леса. Он составляет от 11 до 12 миллиардов рублей в год. Что примечательно, то это деньги, которые находятся в карманах лесорубов и чиновников.
В первую очередь это выгодно для них, ведь они сами в деле!
Итак, 1 миллион 300 тысяч кубических метров было вырублено леса. Примечательно, что все это происходит на территории Иркутской области. Ущерб для региона просто колоссальный 4 миллиарда 400 миллионов рублей. Просто вдумайтесь в эти цифры.
Лесные деятели рубят вековую тайгу. Их интерес распространяется на кедр и другие ценные породы деревьев.
Интерес представляет также место назначения такой вырубки. Ни для кого не секрет, что везут российскую тайгу в Китай. Если обратить внимание на мировой рейтинг, то именно Китай вышел на первую позицию поставки леса в США и Европу.

Двадцать лет назад Китай строго ограничил коммерческую вырубку в собственных природных лесах и с каждым годом все больше обращался к России, а в 2017 году вывез оттуда огромное количество леса, стремясь удовлетворить колоссальные потребности своих строительных компаний и производителей мебели.
Такие внушительные показатели при том, что в их национальном законодательстве вырубка леса запрещена. Они покупают ценную древесину у российских лесорубов, которые занимаются этим нелегально. Такие купле-продажные махинации происходят практически даром, что обесценивает Сибирь и наши природные богатства.

Следующий факт, на который стоит обратить внимание - в ведомстве после проведенной проверке обнародовали совершенно недостоверные данные о площади леса. Тем самым имеет место многомиллиардные теневые хищения и обороты, что негативно сказывается на экономике.
Примечательно, что когда на территории Иркутской области начинается вырубка лесов, то узнается об этом после пожаров. Полыхают леса от поджогов лесорубов. Таким образом, они заметают те самые следы незаконной вырубки лесов.
Наше сердце России - Сибирь разворовывают китайцы. Конечно же, это происходит с молчаливого согласия народа. Кроме того, стоит подчеркнуть, что при такой совокупности каждый раз богатеют совершенно другие люди.

Наше сердце России - Сибирь разворовывают китайцы.
В сети можно найти внушительное количество видео роликов, которые прямо указывают, что железной дорогой вывозятся составы леса. Нашего леса, а главное леса, который можно сравнить с легкими человека. Удивительно, что это все происходит на глазах у коренных жителей этих регионов.
Такая же проблема не только в Иркутской области, но и на Байкале, Томске и других регионах России. Бесчисленные кубометры древесины приготовлены для продажи и перевозки в Китай.
Совершенно недавно здесь стоял густой лес и таких мест можно насчитать сотни. Навигация со спутника подтверждает, что есть даже более значительные места без деревьев. Действительно, таких мест становится все больше и больше. Особенно их много на территории, которая граничит с Китаем.
Здесь можно проследить хитрый ход нелегальных лесорубов. Они продают лес не целыми пластами, а хаотичными кусками. Это делается для того, чтобы местные жители не заметили особых изменений или не замечали их максимально долго.
Удивительно, что это все происходит на наших глазах.
Человеческая жадность настолько безграничная, что вряд ли эти люди остановятся сами в скором времени. Фактически, продажа одного из главных достояний государства в таком темпе ставит под угрозу существования огромных сибирских лесов. Уже сейчас некоторая местность превращена в пустыню, а что будет дальше?

Надеюсь статья была интересна и полезна.А что вы думаете по данному вопросу. Есть ли выход из этой западни или нужно мириться с тем что происходит у нас на глазах. Подписывайтесь на канал, готовятся новые статьи с невероятными историями и фактами, не пожалейте поставить класс.

Всегда на связи обычный Россиянин, Максим.
*****
«Сибиряки понимают, что лес необходим им для выживания, — сказал защитник окружающей среды Евгений Симонов, изучающий последствия коммерческой вырубки на Дальнем Востоке России. — И они прекрасно знают, что сегодня у них крадут лес».
Исток реки Лены
Лесозаготовители состязаются в вырубке российских лесов
Financial Times25.04.2012
Богатая лесами Россия спрашивает: кому бревна по дешевке?
The Wall Street Journal17.06.2009
Будущему российских лесов угрожает жажда наживы
The Independent02.08.2004
Россия сознательно потворствует этому: она продает китайским компаниям права на вырубку по дешевке и, по словам оппозиционеров, закрывает глаза на то, что они вырубают больше леса, чем предусмотрено законом.
Китайский спрос порождает вырубку и в других регионах — от Перу до Папуа — Новой Гвинеи, Мозамбика и Мьянмы.

На Соломоновых островах нынешние темпы лесозаготовок китайскими компаниями могут привести к истощению некогда нетронутых тропических лесов страны к 2036 году, по данным экологической группы «Глобал уитнесс» (Global Witness). В Индонезии активисты предупреждают, что незаконная вырубка, которую ведет компания со своими китайскими партнерами, ставит под угрозу одно из последних мест обитания орангутанов на острове Борнео.

Экологи говорят, что Китай просто вывел неумеренную вырубку со всеми ее последствиями из дома за границу, несмотря на то, что экономически это не так выгодно. Некоторые предупреждают, что масштабы лесозаготовок сегодня могут уничтожить последние нетронутые леса планеты, способствуя глобальному потеплению.

В то же время Китай заботится о защите собственных лесных богатств.

Два десятилетия назад коммунистическое правительство, обеспокоенное состоянием гор, лишившихся леса, загрязнением рек и опустошительными наводнениями в долине реки Янцзы, усилившимися из-за забитых плавающим лесом водоемов, было вынуждено принять меры по сокращению лесозаготовок внутри страны.

Спрос на лес в стране, однако, не уменьшился. Как не уменьшился и мировой спрос на фанеру и мебель, основные продукты из древесины, которые Китай производит и экспортирует.

Одно дело, когда китайский спрос на лес опустошает маленькие страны, отчаянно нуждающиеся в деньгах, и совсем другое — когда он истощает ресурсы гораздо более крупного государства, которое к тому же считает себя сверхдержавой и видит в Китае стратегического партнера.

Торговля лесом лишний раз дала понять, что Россия слишком сильно полагается на свои природные ресурсы. Она также вызвала негативную реакцию населения, обострив до того теплые отношения между лидерами двух стран — Владимиром Путиным и Си Цзиньпином.

Во многих городах возникли протестные движения. Члены Совета Федерации резко раскритиковали должностных лиц за то, что они закрывали глаза на ущерб, нанесенный природе Сибири и Дальнего Востока. Местные жители и защитники природы возмущены тем, что вырубка загрязняет водоемы и уничтожает естественную среду обитания находящихся под угрозой сибирского тигра и амурского леопарда.

«То, что сейчас происходит в Сибири и на Дальнем Востоке, разрушает последние остатки девственных лесов этих регионов» — сказал Николай Шматков, директор лесной программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России. Эта организация зафиксировала нанесенный лесу ущерб, получив фотографии со спутников, которые сделаны как раз в период китайских лесозаготовок в стране.

«Это небезопасно для экологии» — добавил он.

Ничего не останется

Невероятные преобразования, произошедшие в экономике Китая за последние сорок лет, породили такой спрос. Сегодня это крупнейший импортер древесины в мире (на втором месте — Соединенные Штаты). Китай также является крупнейшим экспортером: большую часть импортируемой древесины здесь перерабатывают в продукцию, которая затем отправляется в магазины Home Depot (американская сеть магазинов товаров для ремонта и обустройства дома — прим. ред.) и «Икеа» по всему миру.

Общий объем импорта древесины в Китай — необработанных бревен, пиломатериала и целлюлозы — увеличился более чем в 10 раз с тех пор, как там ограничили заготовку леса в 1998 году, достигнув в 2017 году 23 миллиардов долларов, самого высокого показателя за всю историю, по данным глобального торгового атласа компании IHS Markit.

Вырубка леса и заготовка древесины
Правительство распространило региональные ограничения лесозаготовок на всю страну к концу 2016 года. Теперь разрешена коммерческая вырубка лишь в тех лесах, которые впоследствии восстанавливают. Экологи считают, что и другие страны должны стремиться к такой модели.

Проблема в том, что немногие страны это делают, чем и пользуется Китай.

Согласно отчету Виты Спивак, эксперта по вопросам Китая из Московского центра Карнеги, сейчас в России работают более 500 китайских компаний, часто у них есть российские партнеры. Россия когда-то почти не поставляла лес в Китай; в настоящее время на нее приходится более 20% китайского импорта леса в стоимостном выражении.

«Если зайдут китайцы, не останется ничего», — заявила местному телеканалу Марина Волобуева, жительница Закаменского района, который лежит к югу от озера Байкал, после того как китайская компания получила участки земли для вырубки в этих местах в аренду на 49 лет.
Россия продает такие лесорубочные билеты по ценам, которые очень отличаются в зависимости от региона и породы дерева, но в среднем составляют около 2 долларов за гектар, или 80 центов за акр, в год, по данным г-на Шматкова из Всемирного фонда дикой природы. Это намного дешевле, чем в других странах.
В 2017 году Китай вывез из России почти 200 миллионов кубометров древесины.
Артем Лукин, доцент кафедры международных отношений Дальневосточного федерального университета, отметил, что коррупция на государственном уровне, криминал и отсутствие экономического развития в Сибири и на Дальнем Востоке только усугубили кризис.
«Во многих сельских районах российского Дальнего Востока и Сибири мало других способов заработать на жизнь, кроме как выжимать природные ресурсы из обширных местных лесов», — сказал он.

Преображенный лесом
Для Китая, однако, эта торговля стала толчком к развитию.
Большая часть российского леса пересекает границу с Китаем в городе Маньчжурии. Когда-то здесь жили лишь кочевые племена, а на рубеже XX века он стал важным пунктом Транссибирской магистрали.

Город Маньчжурия в автономном районе Внутренняя Монголия, Китай
За последние 20 лет здесь появились более 120 заводов и фабрик. Они перерабатывают сырые или грубо обработанные пиломатериалы в фанеру и производят облицовочные плиты, ламинат, двери, оконные рамы и мебель.
По словам чиновника местного муниципалитета, фабрики занимают десятки акров на окраине города и создали более 10 тысяч рабочих мест в городе с населением 300 тысяч человек.
Новая застройка превратила город в архитектурный памятник русской культуре. Многие здания имеют такие типичные ее черты, как луковичные купола. Есть даже точная копия собора Василия Блаженного, в которой располагается детский научный музей, и отель в форме матрешки, — по словам местных властей, самая большая матрешка в мире.
Город Маньчжурия в автономном районе Внутренняя Монголия, Китай
Чжу Сюхуа (Zhu Xiuhua) за свою карьеру стала свидетелем расцвета торговли с Россией.
Г-жа Сюхуа, которой сейчас 50, переехала в Маньчжурию, когда Китай начал ограничивать лесозаготовки. Она стала посредником в импорте леса, а в 2002 году начала попытки получить права на непосредственную лесозаготовку в России. Четыре года спустя она основала компанию, которой управляет сегодня — «Иннер Монголиа кайшенг груп» (Inner Mongolia Kaisheng Group), одну из крупнейших в городе.
В настоящее время г-жа Сюхуа управляет тремя фабриками в Маньчжурии, а также имеет лицензию на заготовку 1,8 миллиона акров российских лесов возле города Братска, расположенного вблизи Байкала, и их транспортировку в Китай. «Мы растем с каждым годом», — сказала она.
Когда ее стали расспрашивать подробнее, она отказалась обсуждать детали сделок, однако на официальном сайте компании указано, что она инвестировала в Россию 20 миллионов долларов к 2015 году. Официальное китайское новостное агентство Синьхуа в 2017 году оценило активы конгломерата в 150 миллионов долларов.
По мнению г-жи Сюхуа, эта коммерческая деятельность является классическим случаем ответа на спрос предложением. Она считает, — возможно, самонадеянно, — что торговля продлится еще долго.
В дальнейшем она планирует договориться о новых сделках по лесозаготовкам, продвигаясь на запад. «Красноярск, — сказала она, используя сначала мандаринскую версию названия, прежде чем назвать его по-русски. — Там и за 100 лет всего не вырубишь».

Отмывание леса

Существуют международные протоколы, которые созданы с целью контроля над тем, где и какие породы деревьев вырубаются, и Соединенные Штаты в 2008 году приняли поправки к закону Лейси (Lacey Act), запретив импорт древесины, добытой где-либо незаконным путем. Впрочем, такие постановления трудно привести в исполнение.
В некоторых странах, например, в Соединенных Штатах и Канаде, заготовка леса строго контролируется, но китайские компании часто пользуются тем, что в других странах контроль слабее, и вырубают заповедные леса, — считают представители власти и защитники окружающей среды.
В России вырубка леса обычно выходит за пределы выделенных границ участков, и компании, экспортирующие древесину в Китай, как известно, подделывают отчетные документы.
Рспространены также незаконные лесозаготовки, и некоторых людей подозревают в намеренном поджоге леса: выжженные деревья можно законно выбраковать и продать.

В 2016 году министерство юстиции США обвинило компанию «Ламбер ликвидейтерс» (Lumber Liquidators) в незаконном ввозе паркета из твердых пород дерева, который в основном производился в Китае с использованием древесины, незаконно заготовленной на Дальнем Востоке России.
Слухи о коррупции в России вызвали народный гнев. На вопрос о масштабах незаконных лесозаготовок г-н Путин дал весьма резкий ответ на своей ежегодной пресс-конференции в декабре. Он назвал лесную отрасль России «очень коррумпированной сферой».

«Варварская вырубка»

Протестное движение против вырубки леса — и, в частности, заготовок леса китайцами — набирает обороты в Сибири и на Дальнем Востоке России. Это лишь подогревает межэтническую напряженность между русскими и китайцами вдоль границы, которая простирается более чем на 2600 миль. Эти народы издавна с недоверием относились друг к другу из-за политических и культурных различий.

Одна из акций протеста в мае прошлого года в Улан-Удэ, региональной столице на озере Байкал, закончилась столкновениями с полицией и восемью арестами. «Остановите варварскую вырубку лесов», — гласила надпись на плакате демонстрантов.

Бревна, подготовленные к погрузке и отправке, у железной дороги
Политическая ситуация вокруг этого вопроса дестабилизировалась настолько, что в январе руководителю Федерального агентства лесного хозяйства России Ивану Валентику задали неудобный вопрос в Совете Федерации, который обычно не обращается с критическими замечаниями напрямую к членам правительства Путина.

Тогда он выступил в поддержку продажи разрешений на лесозаготовки и попытался переложить вину на китайские компании, которые, по его словам, не выполняют свои обязательства — например, по восстановлению лесов. Он предположил, что России, возможно, придется прекратить прямые поставки древесины в Китай.

Китайский Государственный лесной фонд и управление пастбищных угодий не ответили на наше письмо с вопросами. Чиновники ранее обещали, что китайские компании будут придерживаться местных законов и учитывать воздействие на окружающую среду.

Сначала г-жа Сюхуа сказала, что ее не волнуют протесты внутри России, поскольку деятельность ее компании находится строго в рамках российского законодательства. Однако после финального раунда публичных слушаний в Москве ее высказывания были менее оптимистичны.

«В России сейчас все меняется», — сказала она по телефону, а затем отказалась отвечать на какие-либо дальнейшие вопросы.

Ответить