Друг Путина зарабатывает 2 млрд рублей на платежах населения за ЖКУ.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Друг Путина зарабатывает 2 млрд рублей на платежах населения за ЖКУ.

Сообщение SobiNews »

Основной акционер банка “Россия” Юрий Ковальчук является ближайшим соратником президента Владимира Путина, говорится в расследовании издания “Проект”.

Изображение

Через принадлежащий Ковальчуку банк “Россия” с россиян собирают коммунальные платежи во многих регионах, включая самые густонаселенные — Москву, Санкт-Петербург и их области. При этом банк берет за свои услуги от 0,3% до 2,5% — значительно больше, чем другие структуры, и в итоге зарабатывает на платежах населения не менее 2 млрд рублей в год.

Как утверждают журналисты, это стало возможно благодаря тому, что «Интер РАО» — куда входят большинство сборщиков коммунальных платежей — возглавляет сын друга Путина Борис Ковальчук.

Журналисты на основе разговоров с несколькими высокопоставленными источниками пришли к выводу, что именно Ковальчук курирует важнейшие сферы жизни страны — внутреннюю политику и медиа.

Так, владелец банка “Россия” регулярно уединяется с президентом в Геленджике. «Ему нравится сидеть на ухе у президента и давать ему советы», — объясняет бывший высокопоставленный чиновник, знакомый с Ковальчуком. По информации “Проекта”, так было и в этом году — Ковальчук был в Сочи и “развлекал президента, чтобы ему не было скучно одному в бункере”.

Из-за близости к президенту друзья и родственники Ковальчука получают высокие назначения. В 2009 году сын Ковальчука Борис возглавил крупнейшую энергетическую госкомпанию «Интер РАО», а позже вошел в попечительский совет фонда «Иннопрактика», которую возглавляет предполагаемая дочь Путина Катерина Тихонова.

Также благодаря близости Ковальчука к Путину, в 2016 году Сергей Кириенко стал первым замглавы администрации президента, курирующим всю внутреннюю политику России, включая выборы, интернет и регионы. Сразу пять информированных собеседников «Проекта» назвали инициатором этого назначения именно Ковальчука. Среди других назначений — губернатор Петербурга Александр Беглов и его зам Любовь Совершаева, которая работала в банке “Россия”.

Журналисты “Проекта” также выяснили, что Ковальчук контролирует значительную часть российских медиа. Речь идет о “Национальной медиа группе”, куда входят “Первый канал”, СТС, “Известия” и другие крупные СМИ. Также близким к Ковальчуку являются агентство ТАСС и газета “Комсомольская правда”. Через “Газфонд” друг Путина контролирует НТВ, ТНТ и “Эхо Москвы”.

Ответить