Гигантский астероид может столкнуться с Землей.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Гигантский астероид может столкнуться с Землей.

Сообщение SobiNews »

Гигантский астероид может столкнуться с Землей в 2068 году.

Но зато у нас есть время подготовиться
Ученые из Института астрономии Гавайского университета получили новые данные об астероиде Апофис, который, как сообщалось ранее, должен пролететь мимо Земли в 2029 году (кстати, случиться это должно в пятницу 13-го, в апреле). К счастью, расчеты показали, что он не будет представлять опасности для нашей планеты, хотя подлетит так близко к Земле, что это будет видно невооруженным глазом. Однако на 2068-ой прогноз не столь однозначен.

Изображение

Сначала астрономы исключали возможность столкновения Апофиса с Землей через 48 лет. Однако новые наблюдения показали, что этот сценарий все-таки возможен: всему виной смещение орбиты астероида. Небесное тело, открытое в 2004 году командой ученых из Гавайского университета во главе с Дэвидом Толеном, меняет орбиту под действием эффекта Ярковского, который не учитывался в предыдущих расчетах. Он проявляется в виде небольшого реактивного импульса из-за излучения тепла от нагревающейся днем и остывающей ночью поверхности астероида, что ведет к его ускорению.

Изображение

«Апофис отклоняется от расчетной траектории примерно на 170 метров в год. Этого достаточно, чтобы сценарий удара в 2068 году оставался в статусе возможных», — отметил Толен.

Ученым еще предстоит дальнейшее изучение Апофиса и его движения в сторону Земли. Пока же остается возможность подготовиться к худшему сценарию.

Ответить