Украина, война, новости.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Украина, война, новости - дополняйте.

Сообщение SobiNews »

Украина выполнила четыре условия из семи для начала переговоров о вступлении в ЕС, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.



В связи с этим Еврокомиссия будет в ближайшие дни рекомендовать странам ЕС все же начать переговоры с Украиной о вступлении, но после выполнения еще ряда реформ. В частности, принятия законодательства о меньшинствах, борьбе с коррупцией, деолигархизации и лоббировании.

Окончательная формулировка заключения еще не согласована. Оно должно быть обнародовано завтра.

В июне 2022, когда Украине был предоставлен статус кандидата, ЕС определил семь шагов для продвижения. Из них было выполнено четыре - по судебной системе, независимости СМИ и отмывании денег.

Издание пишет, что переговоры о вступлении займут годы. У Хорватии, которая вступила в ЕС последней, это заняло 10 лет.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Украина, война, новости - дополняйте.

Сообщение SobiNews »

Война в Украине "идёт не очень хорошо" из-за промедления с западной помощью.



И проблема с выделением американской помощи Украине, вероятно, будет только усугубляться, анонимно заявил сотрудник Конгресса изданию Newsweek.

«Я думаю, что проблема существует, и я ожидаю, что проблема будет расти. Давайте посмотрим правде в глаза: война в Украине идет не очень хорошо. Чтобы Украина одержала победу таким способом, который, очевидно, является победой, а не тем, что мы просто пытаемся притвориться, что это победа, Соединенным Штатам необходимо не только придерживаться выбранного курса — нам нужно ускорить его на порядок. К сожалению, я не вижу, чтобы мы это делали. Это уровень приверженности и ясного лидерства в отношении угрозы, которую, возможно, мы не видели в Америке со времен конца холодной войны», - заявил источник издания.

Он считает, что предвыборная кампания Трампа только углубит разногласия в США по поводу помощи Украине, потому что он будет озвучивать "всевозможные напыщенные обвинения".

"Так что да, есть проблема", - добавил собеседник Newsweek.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Украина, война, новости - дополняйте.

Сообщение SobiNews »

Украина находится в "критической ситуации" - Столтенберг.

Генсек НАТО Столтенберг считает, что ситуация для Украины может стать хуже, если Запад не увеличит поставки оружия. По его мнению, Киев находится в "критической ситуации".

"Нам нужно готовиться к плохим новостям", - сказал Столтенберг в интервью немецкому телеканалу ARD. Он отметил, что "конфликты развиваются поэтапно". "Но мы должны поддерживать Украину как в плохие, так и в хорошие времена", - добавил генсек.

Столтенберг не стал отвечать на вопрос о том, как следует действовать Вооруженным силам Украины в этой ситуации. Он заявил, что "принятие этих сложных оперативных решений" должен осуществлять Киев.


Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Украина, война, новости.

Сообщение SobiNews »

«Ощущение, будто вышел из ада».

Украинский военный рассказал Би-Би-Си о боях на плацдарме на левом берегу Днепра в Херсонской области около села Крынки.

По его словам, он провел там несколько недель под сильным российским огнем.

«Вся переправа находится под постоянным обстрелом. Я видел, как лодки с моими товарищами на борту просто исчезали в воде после ударов, навсегда теряясь в Днепре. Надо все везти с собой - генераторы, топливо и продовольствие. Когда возводишь плацдарм, всего нужно много, но поставки в этот район не планировались. Мы думали, что после того, как мы туда доберемся, враг убежит, и тогда мы сможем спокойно перевезти все необходимое, но не получилось», - говорит военный.

«Когда мы прибыли на берег, враг ждал. Русские, которых нам удалось захватить, сказали, что их войска были проинформированы о нашей высадке, поэтому, когда мы добрались туда, они точно знали, где нас найти. Они бросили на нас все - артиллерия, минометы и огнеметные системы. Я думал, что никогда не выберусь. Меня эвакуировали после того, как я получил контузию на мине, но один из моих товарищей не выжил. У меня такое ощущение, будто я вышел из ада, но ребята, которые заменили нас, попали в еще больший ад. Но скоро следующая ротация и мне снова нужно будет пересечь реку», - сказал военный.

Тем не менее, несколько сотен морских пехотинцев смогли закрепиться на левом берегу, отчасти благодаря украинскому артиллерийскому огню с более высоких западных берегов Днепра.

При этом боец говорит, что не очень понятны цели создания плацдарма.

"Никто не знает целей. Многие считают, что командование нас просто бросило. Ребята считают, что наше присутствие имело больше политическое, чем военное значение. Но мы просто делали свою работу и не вдавались в стратегию. Здесь должны были разместиться несколько бригад, а не отдельные роты - нам просто не хватает людей. Среди нас много молодых ребят. Нам нужны люди, но тренированные, а не те зеленые, которые у нас сейчас есть. Есть ребята, которые тренировались всего три недели и успели выстрелить всего несколько раз. Вы будете над этим смеяться, но некоторые из них даже плавать не умеют», - рассказывает боец.

По его словам, он с товарищами сам купили многое из своего комплекта — генераторы, павербанки и теплую одежду.

«Сейчас наступают морозы, будет только хуже — реальную ситуацию замалчивают, поэтому никто ничего менять не будет. Это полный кошмар. Год назад я бы этого не сказал, но сейчас, извините, мне надоело.
Все, кто хотел пойти добровольцем на войну, пришли уже давно — сейчас слишком сложно соблазнить людей деньгами. Сейчас мы получаем тех, кто не успел уйти от призыва», - говорит военный.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Украина, война, новости.

Сообщение SobiNews »

Попытка Запада ограничить нефтяные доходы России потолком цен провалилась, пишет Politico, проанализировав свежий отчет по теме.

За год Москва недополучила около 34 млрд евро от экспорта, что эквивалентно примерно двухмесячным доходам, но в целом смогла обойти ограничения и дальше зарабатывать миллиарды, которые тратит против Украины.

Особенно эффективно обход санкций заработал во второй половине 2023 года. Сейчас российская нефть стабильно продается по цене выше лимита в 60 долларов.

«Воздействие ценового потолка было ограниченным из-за неадекватного мониторинга и правоприменения», - считает эксперт Исаак Леви.

Многие трейдеры просто игнорируют потолок цен, а российская нефть продается примерно по 70 долларов за баррель. Почти половина российских нефтяных грузов перевозилась на танкерах, принадлежащих или застрахованных в странах G7 и ЕС, и они почти не подвергались ограничениям.

Также санкции обходятся через нефтепереработку в третьих странах, вроде Индии. Оттуда она продается всем желающим. Вероятно, даже Западу, что подтверждается ростом торговых операций.


Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Украина, война, новости.

Сообщение SobiNews »

Проблемы с выделением западной помощи Украине заставляют ее союзников размышлять о том, что Путин может победить, и Киеву придется пойти на переговоры с Москвой.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По мнению неназванных европейских чиновников, не имея возможности защитить себя, Украина может быть вынуждена принять соглашение о прекращении огня на условиях России.

"Некоторые европейские союзники начали спокойно рассматривать последствия провала НАТО в крупнейшем конфликте в Европе со времен Второй мировой войны. Они переоценивают риски, которые осмелевшая Россия может представлять для членов альянса на востоке", - пишет издание.

Тем временем страны Балтии и Финляндия готовятся к возможности войны с РФ. А "некоторые европейские страны" могут попытаться укрепить свои связи с РФ или Китаем, чтобы меньше зависеть от "ненадежных" США.

Необходимость усилить восточный фланг НАТО может заставить Вашингтон выбирать между ним и Тайванем.


Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Украина, война, новости.

Сообщение SobiNews »

Как сбили второй по счету российский самолет-разведчик А-50?



Официально ВСУ, которые заявили о том, что это была совместная спецоперация с ГУР, не говорят, какое оружие было применено. 

Но в пабликах и СМИ обсуждаются в целом три основных версии. 

1. Первая, наиболее ходовая - удар украинской системы ПВО из-за линии фронта. 

По данным ГУР Минобороны, самолет начал терять высоту в районе Ейска (российский город в северо-восточной части Азовского моря). От линии фронта это 145-150 километров со стороны Великой Новоселки - Угледара. 

На такое расстояние могут наносить удар ракеты Patriot. Первый самолёт А-50 был сбит над Азовским морем, как считают эксперты, также из Patriot (там расстояние было ещё меньше - около 110 километров).

2. В украинских СМИ со ссылкой на источники заявлялось, что удар наносился старым советским комплексом - С-200. Но его ракеты были модернизированы.

В прошлом году российские военные заявляли, что ВСУ модернизировали ракеты С-200 для ударов по наземным целям. В частности, ими, как утверждали в минобороны РФ, ими били по Крымскому мосту.

3. Российские военные паблики на базе версии об С-200 выдвинули гипотезу о наведении на самолет "дружественного огня". 

Они считают, что ракету С-200 запустили как приманку для российской ПВО. Ракету запустили так, чтобы она смогла подлететь как можно ближе к российскому самолету, когда по ней начали стрелять российские зенитчики и задели собственный борт. 

Как пример они приводят крушение российского Ил-22 в Сирии, который из-за маневра израильских самолетов попал под огонь сирийской ПВО. 

Отметим, что ни одна из этих версий пока не является подтвержденной.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Украина, война, новости.

Сообщение SobiNews »

Новый неожиданный вариант с боеприпасами для ВСУ из Индии.



По данным Spiegel, Германия и Индия тайно обсуждают закупку снарядов для нужд Украины через посредников.

У Нью-Дели есть «несколько сотен тысяч» артиллерийских снарядов.

Переговоры проводятся втайне, потому что Индия не хочет испортить отношения с РФ.

По данным Spiegel, подобные сделки в интересах Украины могут быть заключены и с арабскими странами, у некоторых из которых тоже есть большие запасы снарядов. Эксперты считают, что возможности производства боеприпасов также есть на Балканах и у ряда стран Африки.

Спецслужбы ФРГ опасаются, что ВСУ исчерпают запасы снарядов до июня. 

В Минобороны Германии говорят, что есть дефицит снарядов, но не денег.

Ответить