Страница 1 из 1

Россия закрыла Украине Керченский пролив.

Добавлено: Пт апр 16, 2021 10:18 am
SobiNews
Россия объявила о закрытии Керченского пролива для военных кораблей Украины и других стран на время проведения военных учений, сообщил в четверг украинский МИД.



Изображение

Как утверждает ведомство, решение вступает в силу со следующей недели и будет действовать до октября. Оно распространяется на части акватории Черного моря в направлении Керченского пролива.

«Такие действия Российской Федерации являются очередной попыткой в нарушение норм и принципов международного права узурпировать суверенные права Украины как прибрежного государства, поскольку именно Украина обладает правами регулировать судоходство в этих акваториях Черного моря», - говорится в заявлении украинского МИД.

В Киеве полагают, что таким образом Россия провоцирует не только на суше, но и на море, в связи с чем МИД призывает международное сообщество усилить давление на Кремль.

Днем ранее неподалеку от Керченского пролива произошел инцидент между украинскими и российскими пограничниками.
Как заявил пресс-центр ВМС ВСУ катера ФСБ России пытались воспрепятствовать украинским катерной группе на боевом дежурстве.
В украинских ВМС расценивают действия России по «ограничению свободного судоходства» как «провокацию» и подчеркивают, что намерены и дальше «обеспечивать безопасность Украины из морского направления, в том числе в Азовском море».