Xiaomi запретила продавать сматфоны в Крыму и начала блокировки

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Xiaomi запретила продавать сматфоны в Крыму и начала блокировки

Сообщение SobiNews »

Xiaomi - крупнейший в производитель смартофонов в мире - включил Крым в перечень территорий, где продажи его гаджетов запрещены.

Китайская компания, занимающая 17% мирового рынка смартфонов и продавшая в прошлом году 146 миллионов устройств, работает в соответствии с законами США об экспортном контроле, говорится в «Условиях продажи» на русскоязычном сайте Xiaomi.

Изображение

«Клиент не может экспортировать продукцию, приобретенную у продавца, в любую страну или территорию или третьему лицу, если это запрещено законами об экспортном контроле. Запрещенные страны и территории включают в себя Кубу, Иран, Сирию, Северную Корею, Судан и регион Крыма», - предупреждает Xiaomi.

Если прежде компания лишь декларировала запрет на продажи, то теперь ужесточила политика и перешла к блокировкам устройств, сообщает Xda-Developers.
Первые сообщения об этом появились несколько месяцев назад, но в последние недели политика Xiaomi затрагивает все больше людей, в то время как компания, попадавшая под санкции при администрации Дональда Трампа, стремится соблюдать экспортное регулирование, пишет главный редактор Xda Мишааль Рахман.

Основной массив блокировок приходится на Кубу, где пользователи массово жалуются на отключение устройств и публикуют фотографии с «замороженным» экраном.
Проблемы с Xiaomi возникли также в Сирии. Что касается Крыма, то власти региона пока не получали информацию о блокировке смартфонов Xiaomi, сообщил ТАСС министр внутренней политики, информации и связи республики Михаил Афанасьев.

«У меня телефон [Xiaomi] работает нормально, вы мне дозвонились. Пока такой информации у нас не было. Будем иметь в виду, сейчас присмотримся к ситуации», - сказал Афанасьев.
Роспотребнадззор также заявил, что не получал жалоб из Крыма.

Ответить