В США провели расследование по Еленовке.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

В США провели расследование по Еленовке.

Сообщение SobiNews »

Изображение

Американский телеканал CNN провел расследование гибели украинских 53 пленных в Оленивке и утверждает о несостоятельности российской версии произошедшего.

Напомним, версия РФ заключается в том, что по Еленовке был нанесен удар был нанесен из HIMARS

Журналисты провели анализ видео и фотографий из колонии, изучили спутниковые снимки и получили заключения военных экспертов и экспертов-криминалистов.

В частности, характер повреждений здания изолятора исключает удар из HIMARS, т.к. стены здания и большая часть крыши остались целы.

К тому же ни на одном снимке не видно ни воронок от орудийного удара, ни осколочных повреждений что просто невозможно при обстреле из РСЗО.

Эксперты склоняются к выводу, что причиной гибели людей стал пожар, причем настолько внезапный, что заключенные даже не успели вылезти из кроватей.

К тому же изолятор находится в 15 километрах от линии фронта, и ВСУ для таких расстояний не применяет HIMARS, имея другие, менее дальнобойные, системы.

При этом канал отмечает, что установить точные причины случившегося трудно, так как нет доступа к месту независимых экспертов.

Говоря о причинах случившегося, источники называют обмен пленными, который должен был состояться, и то, что незадолго до удара в один из бараков Еленовки перевели бойцов "Азова", которых "власти ДНР" считали якобы наиболее опасными и склонными к бунту. И которых, судя по всему, в итоге сами и уничтожили.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: В США провели расследование по Еленовке.

Сообщение SobiNews »

Новое расследование по уничтожению воинов Азова.
Видео:
Еленовка. В США провели расследование.
Текст: viewtopic.php?p=2625#p2625

Ответить