Россиянам ужесточили правила сбора грибов

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Россиянам ужесточили правила сбора грибов

Сообщение SobiNews »

Изображение

В РФ начали действовать два приказа Минприроды — о правилах сбора березового сока, ягод и грибов.

Теперь для сбора березового сока, в том числе с целью личного употребления, необходимо арендовать участок леса. Собирать сок можно на участках зрелого леса, а начинать заготовку только в случае, если до плановой вырубки леса осталось не более пяти лет.

Арендовать участок леса требуется и при сборе грибов на продажу. В личных целях можно собирать грибы, ягоды и орехи без договора, но не причиняя вред природе.

Вводится также требование к размерам грибов. Допустимо собирать лисички, сыроежки, маслята и опята со шляпками более 1,5 см в диаметре. У груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберезовиков и подосиновиков диаметр шляпки должен превышать 2,5 см.

Строго запрещается сбор грибов с токсическим и наркотическим действием — это грозит уголовной ответственностью.

Alexey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 08, 2021 12:08 am

Re: Россиянам ужесточили правила сбора грибов

Сообщение Alexey »

Живу в деревне в лесу. Давно уже штрафуют (пытаются) тех, кто качает воду из речки для полива огорода без договора и уплаты налога. Теперь вот до берёзового сока и грибов добрались)) Опята, сука, со шляпками более 1.5 см в диаметре. Да какой, блядь, нормальный человек такие опята брать-то будет! И если мухомор сорвёшь, в тюрьму посодют. С каким же удовольствием я буду класть болт на этот очередной запрет. А лесничие (лесников давно уже нет, которые полезными для леса делами занимались, одни лесничие теперь ищут кого бы штрафануть за незаконную вырубку одной свалившейся уже на болоте берёзы) огребать в лесу поленом будут и жрать поганки со шляпкой диаметром более 1 см.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Россиянам ужесточили правила сбора грибов

Сообщение SobiNews »

кто качает воду из речки для полива огорода без договора и уплаты налога.
А какой смысл? Она же в итоге сама обратно утекет )

Ответить