Навальному вернули статус узника совести.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Навальному вернули статус узника совести.

Сообщение SobiNews »

Правозащитная организация Amnesty International повторно присвоила Алексею Навальному статус узника совести. Об этом говорится в официальном заявлении организации.

https://www.amnesty.org/en/latest/news/ ... onscience/

«Amnesty International приняла неправильное решение <лишив Навального статуса узника совести – The Insider>, которое поставило под сомнение наши намерения и мотивы в критический момент, и приносит извинения за негативное влияние, которое оно оказало лично на Алексея Навального, а также на активистов в России и во всем мире, неустанно агитирующих за его свободу», — говорится в сообщении Amnesty International.

Изображение

Ранее о том, что организация приняла такое решение, сообщил соратник Навального Леонид Волков. Об этом он заявил, выступая перед Комитетом по иностранным делам.

Напомним, Amnesty International признала Навального узником совести после задержания в московском аэропорту Шереметьево 17 января 2021 года. Спустя месяц организация лишила оппозиционера этого статуса.

Проверку высказываний Алексея Навального, из-за которых международная правозащитная организация Amnesty International отказалась от признания его узником совести, инициировали люди, действующие скоординировано и являющиеся сторонниками Путина. Как сообщал The Insider медиа-менеджер по Восточной Европе и Центральной Азии Александр Артемьев, организация получила множество одинаковых запросов о проверке слов Навального.

«Мы получили множество запросов. Они начали поступать практически одномоментно и выглядели весьма похоже по содержанию. В этом смысле мы усматриваем скоординированность и признаем, что, возможно, они могли быть сделаны исходя не из доброй воли, а злонамеренно. Каким образом люди в разных странах узнали о содержании роликов Алексея Навального и почему это их возмутило только сейчас, а не тогда, когда Навальный и другие в ходе массовых акций 2018-2019 признавались узниками совести? Все люди, вышедшие на митинг, были лишены права на свободу мирных собраний. Почему это заинтересовало всех сейчас и так похоже на злонамеренную кампанию? Это не отменяет того факта, что в этот раз стрела попала в цель», — сказал Артемьев. Он объяснял, что авторы запросов указывали на один и тот же ролик 2007 года, который Amnesty International признала hate speech.

В Amnesty International отмечали, что стали заложниками своего принципиального подхода. Высказывания Навального не позволяют оставить за ним статус узника совести, отметил Артемьев.

Источник The Insider и в Amnestey International, попросивший об анонимности, сообщал, что некоторые из «возмущенных» ссылались на тред в Twitter сотрудничающей с RT колумнистки Кати Казбек, в котором та разоблачала Навального для иностранной аудитории как «националиста и расиста».

Катя Казбек (Дубовицкая) родом из Краснодара, но сейчас живет в США и позиционирует себя как социалистка и квир-активистка. Живет социалистка на деньги своего отца-миллионера, основателя сети компьютерных магазинов «Белый Ветер» Юрия Дубовицкого. В своем Twitter Казбек-Дубовицкая рекламировала статью о феномене tankies («the best thing written on the subject of «tankies» and views of stalin ever written is this»), где Сталина превозносят как человека, который «сделал больше для человечества, чем большинство буржуазных политиков, в том числе такие их кумиры как Вашингтон, Джефферсон и Кеннеди».

Казбек в статьях для RT про минские протесты, которые она называет беспорядками, пишет о том, что акции организованы Западом, с целью попытки спровоцировать «цветную революцию».

Ответить