Европарламент предлагает создать «Свободное российское телевидение».

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Европарламент предлагает создать «Свободное российское телевидение».

Сообщение SobiNews »

Комитет по международным отношениям Европейского парламента опубликовал проект стратегии по выстраиванию отношений с Россией. Документ, подготовленный для Европейского совета и Еврокомиссии, основан на новых принципах.

Изображение

Для сдерживания «российской угрозы» Европарламент предлагает оказывать давление на Россию совместными усилиями НАТО и ЕС. Усилия должны быть направлены на недопущение российского вмешательства во внутренние дела других стран. Также Евросоюз должен быть готов призвать к отключению России от SWIFT в случае «угроз и военных действий против государств-членов ЕС и соседних стран». Кроме того, ЕС должен иметь четкие планы по сокращению своей зависимости от российского газа и нефти, «по крайней мере, пока президент Путин находится у власти».

Евросоюзу следует развивать стратегию «Восточного партнерства», которую он запустил для укрепления сотрудничества со странами бывшего СССР, чтобы бороться с российским вмешательством в дела ЕС, а также ее влиянием на соседей.
В числе мер «поддержки демократии» перечислены: введение санкций, создание централизованной системы борьбы с отмыванием денег, а также организация международных расследований «преступлений, совершенных режимом президента Путина против народа России». Также страны-члены ЕС должны пересмотреть свои проекты инвестиционной поддержки и экономического сотрудничества, начиная с приостановки проекта «Северный поток — 2».

Еще одним принципом построения отношений с Москвой является «поддержка продемократического общества в России». Здесь Европарламент предлагает противостоять «русскоязычной пропаганде» путем создания «Свободного российского телевидения» с круглосуточным вещанием. Кроме того, в документе указано, что ЕС должен быть готов не признавать итоги парламентских выборов в России 2021 года, если они будут сфальсифицированы. Взамен на «демократические преобразования» стратегия предполагает либерализацию визового режима, инвестиции и программы модернизации, а также стратегическое партнерство.

Наконец, пятый принцип заключается в развитии «Восточного партнерства» для стимулирования России. Для реализации этой меры Европарламент предлагает придать новый импульс европейской интеграции странам-партнерам.
В документе говорится, что «пять принципов», принятые в марте 2016 года, удержали «кремлевский режим от дальнейшей агрессии против Украины», однако они не были направлены на «сдерживание войны президента Путина против народа России».

Другими предпосылками для формирования новой политики в отношении Москвы являются продолжение «агрессивного поведения» на границе с Украиной, вмешательства в дела стран-членов ЕС, а также соседей России, в частности, поддержание «нелегитимного режима» президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Ответить